8 декабря 2012 / Горнолыжный спорт

Санкт-Мориц: Тина Мазе увеличивает преимущество, Линси Вонн одерживает 57-ю победу в Кубке мира

В швейцарском Санкт-Морице продолжается начавшийся вчера стартами в суперкомбинации этап Кубка мира у горнолыжниц. События там разворачиваются вполне предсказуемо: в центре всеобщего внимания – борьба тройки лидеров сезона за лидерство в общем зачёте Кубка мира.
Пока эта борьба складывается в пользу словенки Тины Мазе, набравшей на старте сезона великолепную форму. Вчера она с блеском выиграла суперкомбинацию, победив и в супергиганте, и в слаломе и обойдя второго призёра – Николь Хосп из Австрии почти на секунду. Третьей стала ещё одна австрийка – Катрин Цеттель.
Сразу за ней в суперкомбинации финишировала другая претендентка на лидерство в «тотале» - немка Мария Хёфль-Риш. А вот третью участницу чемпионской гонки – американку Линси Вонн на слаломной трассе подстерегала неудача: она сошла с дистанции и очков не получила.
Это не помешало Вонн полностью «отреваншироваться» сегодня в супергиганте – второй зачётной дисциплине этапа, и одержать свою уже 57-ю победу на этапах Кубка мира. Она выиграла 0,37 секунды у ставшей второй Мазе, третье место заняла ещё одна американка – Джулия Манкузо. Хёфль-Риш была сегодня пятой.
В итоге, перед завтрашней заключительной гонкой этапа в Санкт-Морице, - в слаломе-гиганте, - удивительно стабильная Тина Мазе сумела увеличить своё преимущество перед главными соперницами, опережая их уже на более, чем на 160 очков. У Мазе – 577 зачётных баллов в «тотале», у идущих за ней почти вровень Марии Хёфль-Риш и Линси Вонн – 414 и 410 очков соответственно.
Одновременно с продолжением женских соревнований сегодня стартуют на своём этапе во Франции и мужчины. В Валь Дизере сегодня вечером станут известны результаты гонки этапа Кубка мира в специальном слаломе, где нашу команду будут представлять Александр Хорошилов и Сергей Майтаков.

Итоги женского супергиганта в Санкт-Морице - на сайте FIS.