Skip Navigation Links

8 декабря 2012 / Сноуборд

Первая медаль российских сноубордистов на "неофициальном этапе Кубка мира" в Австрии - "серебро" Вика Вайлда

В заголовке нет ошибки: этап Кубка Европы в параллельном слаломе-гиганте, начавшийся сегодня в австрийском Лахтале с полным правом может претендовать на более высокий статус. На него приехали около 200 спортсменов, причём все ведущие в этом виде сноуборда страны – Австрия, Германия, Италия, Швейцария, Франция и, конечно же, Россия привезли на этот этап не только свои еврокубковые команды, но и первые составы национальных сборных. Этап в Австрии стал смотром главных сил соперников перед стартом Кубка мира в итальянской Карецце…
Сразу отметим, в привычной компании соперников по Кубку мира российская сборная не ударила в грязь лицом, более того – завоёвана первая медаль «с привкусом» Кубка мира. А как иначе оценить успех Виктора Вайлда, сумевшего дойти до финала и только там уступившего австрийцу Андреасу Лаузеггеру, причём не столько в спортивной борьбе, сколько по воле судей, зафиксировавших у нашего спортсмена сомнительное нарушение при прохождении трассы в финале, который он уверенно выигрывал у австрийца. Но важнее сейчас то, что, по словам главного тренера сборной России Дениса Тихомирова, «Вик в отличной форме и способен бороться за самые высокие места». Ведь сегодня он оставил за спиной всю мировую элиту параллельного сноуборда во главе с Бенни Карлом, Андреасом Промеггером, Роландом Фишналлером и другими звездами мужского Кубка мира…
Кроме Вайлда в финалы прошли ещё четверо россиян. Стас Детков стал в итоге 12-м, Дмитрий Бойко – 13-м, а Александр Белкин – 14-м.
У женщин на трассу также вышли все звезды первой величины и двойной успех сопутствовал немкам Изабелле Лабёк и Анке Карстенс. Третьей стала опытнейшая австрийка Марион Крайнер. Лучшей из наших девушек была сегодня супруга Вика Вайлда Алёна Заварзина с шестым результатом. В финалах выступили кроме неё ещё три россиянки: Светлана Болдыкова стала восьмой, Катя Хатомченкова – 10-й и Катя Илюхина – 16-й.
У мужчин сегодня стартовали более 100 участников, у женщин – почти 80. Завтра соревнования на австрийском этапе Кубка Европы в Лахтале будут продолжены. Итоговые протоколы сегодняшних гонок – на сайте FIS.

Супруги Алёна Заварзина и Виктор Вайлд. Фото из архива ФГССР

Виктор Вайлд на подиуме. Фото ФГССР

к списку материалов