19 декабря 2012 / Горнолыжный спорт

Степан Зуев в третий раз в сезоне стал призёром этапа Кубка Европы в слаломе-гиганте!

Горнолыжник нашей сборной Степан Зуев продолжил свои уверенные выступления в этом сезоне в слаломе-гиганте в Кубке Европы, где он ранее уже дважды становился призёром этапов. Сегодня на этапе континентального Кубка в Швейцарии Степану удалось это сделать в третий раз в сезоне. Он стал вторым в Зуозе, уступив всего шесть сотых секунды победителю – французу Томасу Фрею. Третьего призёра – швейцарца Мануэля Пляйша Зуев в свою очередь опередил на одну десятую секунды по сумме двух гонок.
Этап Степан провёл очень стабильно: после первой трассы он шёл четвёртым, а во второй попытке ещё улучшил свой результат. Сегодняшний успех позволил Зуеву набрать уже 220 очков в гиганте и закрепиться на второй строчке зачёта континентального Кубка в этой дисциплине с отставанием всего в 12 очков от лидера – Томаса Фрея. При этом Зуев, имеющий пока очки только в гиганте, переместился и на пятую строчку общего зачёта Кубка Европы, который возглавляет пока швед Маттиас Харгин с 296-ю очками.
Неплохо выступила сегодня на этапе и вся российская команда в целом. Из четырёх других наших участников трое пробились в тридцатку лучших и заработали очки Кубка Европы. Александр Хорошилов стал 25-м, Владислав Новиков – 27-м, а Александр Андриенко, стартовавший на первой трассе с «безнадёжного» 74-го номера, сумел проявить волю и характер и замкнул в итоге тридцатку лучших, впервые в сезоне заработав свой балл в зачёт Кубка Европы. Только Сергей Майтаков не сумел финишировать на первой трассе в своей «коронной» прошлогодней дисциплине…
Всего на этапе стартовали 78 горнолыжников, финишировали на второй трассе - 52. Протокол этапа в Зуозе – на сайте FIS.