19 декабря 2012 / Горнолыжный спорт

Мадонна ди Кампильо: Александр Хорошилов - вновь в двадцатке лучших на этапе Кубка мира в слаломе!

Лидер российской сборной Александр Хорошилов в минувший вторник второй раз в этом сезоне вошёл в двадцатку лучших на этапе Кубка мира в специальном слаломе, заняв, как и несколько недель назад в финском Леви, 18-е место. Но разница в том, что в отличие от Леви, где Саша не лучшим образом прошёл вторую трассу, во вторник в вечернем слаломе в итальянской Мадонна ди Кампильо он с 45-го стартового номера сначала пробился в тридцатку с 27-м результатом, а вторую гонку провёл ещё увереннее - с 11-м временем из 30 участников - и по праву занял на этапе более высокое 18-е место, которое принесло нашему горнолыжнику ещё 13 очков Кубка мира, которых у него теперь 26. Такое количество баллов на сегодняшний день позволило Хорошилову войти в число 25-ти лучших слаломистов Кубка мира с 24-м результатом. Хотелось бы, чтобы пример лидера сборной по хорошему «заразил» и других наших ребят, в первую очередь - молодого и талантливого Сергея Майтакова, который сегодня, к сожалению, не финишировал на первой трассе в числе ещё 23 спортсменов из 76 стартовавших.
Не обошлась гонка и без сенсации, которую преподнёс во второй попытке японец Наоки Юаса. Стартовав на второй трассе сразу за Хорошиловым, он настолько рискованно, но удачно прошёл дистанцию, что стал лидером гонки до старта… двух самых главных претендентов на победу – австрийца Марселя Хиршера и немца Феликса Нойройтера. И хотя в конечном итоге оба они японца уверенно обошли, первый в карьере подиум «горнолыжного самурая» - настоящее событие для его страны.
Победу на этапе одержал Хиршер с огромным для слалома преимуществом в 1,67 секунды над Нойройтером, который, в свою очередь более чем на 0,6 секунды обыграл сенсационного японца.
Победа на этапе в Италии позволила Хиршеру обойти в общем зачёте Кубка мира американца Теда Лигети, который стал в Мадонна ди Кампильо девятым, набрать 560 очков и достаточно близко подобраться к лидирующему в «тотале» с 614-ю баллами норвежцу Акселю Лунду Свиндалю, который чисто слаломные этапы пропускает. У идущего третьим Лигети стало 537 очков.
С протоколом гонки на этапе Кубка мира в Мадонна ди Кампильо можно ознакомиться на сайте FIS.