Skip Navigation Links

5 сентября 2012 / Горнолыжный спорт

Александра Наместникова: юниорская команда наших горнолыжниц продолжает прибавлять

- По итогам завершившегося к концу августа очередного предсезонного сбора нашей женской юниорской команды могу констатировать, что и отдельные спортсменки, и команда в целом продолжают прибавлять, - сообщила в интервью пресс-службе ФГССР тренер женской юниорской сборной России Александра Наместникова. Вместе с командой она вернулась с австрийско-швейцарского сбора, где наши спортсменки продолжали подготовку к сезону.

- Сбор начался, вопреки первоначальным планам, с австрийского Мельталя из-за погодных условий - поистине жуткой жары в итальянской Пассо-Стельвио, где запланированную там начальную часть сбора пришлось отменить и перенести в Австрию, - продолжала Наместникова. - С 8 по 13 августа в Мельтале команда успешно провела тренировки в слаломе-гиганте. А затем - с 15 числа мы спустились в Заафельден для восстановления и тренирвок по ОФП, которыми команда была занята до 20 числа. Занятия по физподготовке были разнообразными: пешие походы по горам, кроссы, спринтерский бег, прыжковые тренировки и занятия на роликах.
Затем команда перебралась в швейцарский Саас-Фе, где продолжила лыжную подготовку. Вновь подвела погода: вместо запланированной недели лыж - с 21 по 28 августа удалось из-за дождей и закрытия по этой причине канатных дорог провести тренировки в слаломе-гиганте только в последние 4 дня. По этой причине была увеличена их интенсивность: за каждую тренировку спортсменки проводили не менее 15 спусков по трассе. В остальное время команда продолжала занятия по "физике".

По итогам сбора, несмотря на сложные условия, в которых он проходил, отмечу прогресс всех спортсменок, в особенности - самой юной в команде 15-летней Кристины Крюковой, которую решено взять и на следующий сбор юниорской команды, стартующий 10 сентября. Кроме неё, на сбор поедут и все другие спортсменки, тренировавшиеся на только что завершившемся сборе, - Надя Алексеева, Рита Надыршина, Даша Кудрявцева, Аня Романова, Лиза Тимченко и Катя Ткаченко.

Следующий сбор начнется тренировками в слаломе в немецком Виттенберге на искусственной трассе местного всесезонного комплекса. Затем команда переедет в Заафельден для занятий физподготовкой, а потом - в Швейцарию, в зависимости от погодных условий, - в Саас-Фе или Церматт, где тренировки на снегу будут проходить до 30 сентября, - сказала в заключение тренер.

Александра Наместникова


Заафельден: фрагменты тренировки по физподготовке

Саас-Фе: тренировка слалома-гиганта. Фото ФГССР

к списку материалов