5 сентября 2012 / Горнолыжный спорт

Алек Глебов - бронзовый призер открытого Кубка Южной Америки в скоростном спуске

Александр Глебов, второй сезон выступающий в составе российской горнолыжной сборной, добился вчера самого пока серьезного успеха в своей новой команде: на открытом Кубке Южной Америки в чилийской Ла Парве он стал третьим в скоростном спуске в очень солидной компании участников, среди которых было много спортсменов Кубка мира, входящих в число 15-20 сильнейших в мире в этой дисциплине, многие из которых поднимались и на подиумы этапов Кубка мира в скоростном спуске.
Уступил наш спортсмен только французу Брюсу Роджеру и ставшему вторым американцу Стивену Нюману, причем победителю проиграл полсекунды, а американцу – всего одну десятую. Глебов сумел опередить всех остальных гонщиков команды Кубка мира сборной Франции во главе с Адрианом То и Йоханом Клареем и, что особенно интересно, – всех своих недавних партнеров по сборной Словении, включая одного из лучших спусковиков мира Андрея Спорна, стабильно входящего в последние годы в 15 лучших в Кубке мира и второго номера словенской сборной Андрея Йермана. Среди тех, кто оказался позади Глебова – опытный американец Марко Салливан, финн Андреас Ромар, немец Андреас Зандер и многие другие известные гонщики Кубка мира…
Другие спортсмены нашей сборной выступили также в целом неплохо. Иван Муравьев был 18-м, а юные представители нашей молодежной команды Артем Бородайкин и Максим Стуков, соответственно, 22-м и 24-м. Результаты спортсменов команды Сахалина, также участвовавших в гонке: Дмитрий Ульянов – 25-й, Юрий Другов – 43-й, Герман Сайгушкин – 57-й. Всего финишировали в первой гонке 60 горнолыжников.
Второй старт, состоявшийся вскоре после первого, принес нашей команде такие результаты: Глебов – 16-й, Муравьев – 17-й, Бородайкин – 20-й, Стуков – 24-й. Ульянов из команды Сахалина стал 22-м, Другов – 46-м, а Сайгушкин с 55-м результатом замкнул число финишировавших.
Победу во втором спуске одержал Андреас Ромар, вторым стал Йохан Кларей, третьим – Стивен Нюман. Полностью результаты вчерашнего скоростного спуска у мужчин опубликованы на сайте FIS. Сегодня вечером по московскому времени мужчинам, как и женщинам, предстоит стартовать на открытом Кубке Южной Америки в дисциплине супергигант.