14 марта 2012 / Сноуборд

На этапе Кубка мира в сноуборд-кроссе в Италии для россиян все решится 16 марта

Сегодня состоялась первая из двух финальных гонок в сноуборд-кроссе на заключительном в сезоне этапе Кубка мира в итальянском местечке Вальмаленко. К сожалению, никто из наших трех участников финалов сегодня не смог добиться результата, который позволил бы улучшить свое положение в Кубке мира.

Ближе всех к этому был лидер команды Андрей Болдыков, который в гонке одной восьмой финала уверенно из своей шестерки вышел в четвертьфинал, но на этой стадии финишировал лишь четвертым из шестерых гонщиков и из дальнейшей борьбы выбыл, оставшись на этапе на итоговом 14-м месте, что принесло нашему спортсмену 180 очков в зачет Кубка мира.

Ещё досаднее сложились гонки у Николая Олюнина и Ольги Чеботаревой. В первых же своих заездах оба допустили падения и в результате Олюнин стал 41-м из 48 финалистов, за что заработал только 17 очков и с шестого отступил на 9-е место в общем зачете, а Ольга стала 20-й из 24 -х участниц женского финала и идет в общем зачете на 24-м месте.

Тем не менее, положение Болдыкова с точки зрения продолжения борьбы за попадание в тройку лучших в борд-кроссе по итогам сезона стало после сегодняшних соревнований не только не хуже, но даже... более предпочтительным чем до гонки, поскольку тройку призеров этапа и группу их ближайших преследователей в Италии составили совсем не лидеры Кубка мира. Победил норвежец Стиан Сивертцен, поднявшийся после этого успеха из глубин рейтинга на седьмое место, вторым стал американец Алекс Таттл, который теперь стал 11-м, а третьим - француз Тони Рамойн, замыкающий после этого успеха десятку лучших. Что же касается Болдыкова, то он сохранил за собой третье место в рейтинге, имея теперь 2190 очков и даже приблизился к идущему вторым американцу Нэйту Холланду, который был сегодня ещё менее удачлив и добавил в свою копилку лишь 50 баллов. Теперь он опережает Болдыкова в борьбе за второе место по итогам сезона в Кубке мира всего на 58 очков...

Правда, за сам Кубок мира в борд-кроссе ни американец, ни наш спортсмен уже не поборются: его досрочно завоевал сегодня француз Пьер Вольтьер, который хоть и стал в гонке лишь 12-м, но набрал за это 220 очков, общую сумму в Кубке мира в 3852 балла и стал недосягаем для любого из соперников.

Что ж, в четверг нашему лидеру необходимо собраться, получше провести квалификацию и в пятничных финалах постараться повторить свои лучшие в сезоне результаты, чтобы попытаться стать вице-чемпионом континента...

Протокол сегодняшнего борд-кросса на этапе КМ в Вальмаленко - на сайте FIS.

Все материалы за 14 марта

14 марта 2012 / Горнолыжный спорт
Российские горнолыжники успешно выступили в Хорватии и Австрии
Екатерина Ткаченко - победительница в специальном слаломе на 6-м этапе Кубка страны и на Спартакиаде молодежи России
Аксель Лунд Свиндаль выиграл финальный этап в скоростном спуске в Шладминге, а Клаус Крелль - "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине
Горнолыжники Москвы продолжают уверенно лидировать на Спартакиаде молодежи России после 4-х соревновательных дней
Линси Вонн побеждает в скоростном спуске на финальном этапе в Шладминге и стоит на пороге нового рекорда в Кубке мира
Елена Яковишина - вторая в слаломе-гиганте на международных соревнованиях в Загребе