14 марта 2012 / Горнолыжный спорт

Линси Вонн побеждает в скоростном спуске на финальном этапе в Шладминге и стоит на пороге нового рекорда в Кубке мира

Сегодня американка Линси Вонн выиграла скоростной спуск на финальном этапе Кубка мира в Шладминге, одержала свою 12-ю победу на этапах КМ в текущем сезоне, набрала 1908 очков и теперь стоит на пороге нового рекорда в женском Кубке мира: чтобы превзойти достижение хорватской звезды горнолыжного спорта Яницы Костелич, которое держится уже 10 лет, – 1970 очков за сезон в Кубке мира, Линси Вонн осталось в трех предстоящих гонках этапа в Шладминге – супергиганте, слаломе-гиганте и слаломе набрать всего 63 очка…
В спорте, конечно, случается всякое, но, объективно говоря, вопрос установления нового достижения в женском Кубке мира и одновременно – перехода «исторического» рубежа в 2000 очков в исполнении Вонн представляется делом самых ближайших дней. Кроме этого рекорда, американке есть к чему стремиться и в более долгосрочной перспективе. Она одержала сегодня свою 53-ю победу в карьере и до достижения швейцарской горнолыжницы Френи Шнайдер, имеющей в Кубке мира 55 побед, уже рукой подать. А там недалеко и до казавшегося ещё год назад «вечным» рекорда австрийской спортсменки Аннемари Мозер-Прелль, – 62 победы в Кубке мира. Словом, любителей горнолыжного спорта ожидают чрезвычайно интересные женские гонки в Шладминге. Как, впрочем, и у мужчин, где, в отличие от женщин, судьба «Большого хрустального глобуса» еще вообще не решена…
Итак, завтра мужчины и женщины стартуют в Шладминге в супергигантском слаломе. Сегодня же вслед за Вонн второй в скоростном спуске стала француженка Марион Роллан, третьей была словенка Тина Мазе.
Протокол сегодняшней женской гонки в Шладминге – на сайте FIS.