14 марта 2012 / Горнолыжный спорт

Аксель Лунд Свиндаль выиграл финальный этап в скоростном спуске в Шладминге, а Клаус Крелль - "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине

Сразу у двух горнолыжников был повод для радости после завершения сегодняшней гонки в скоростном спуске на финальном этапе Кубка мира в австрийском Шладминге: норвежец Аксель Лунд Свиндаль стал победителем этапа, а Клаус Крелль, занявший на этапе 7-е место, на родной трассе выиграл в итоге "Малый хрустальный глобус" сезона 2011-2012 в скоростном спуске, набрав 605 очков и всего на 7 баллов опередив швейцарца Бита Фойца...

Впрочем, Фойцу тоже есть чему особо порадоваться. Он, выступая на финальном этапе с травмой колена, сумел прорваться в сегодняшней гонке на второе место, обойдя всего на одну десятую секунды третьего призера - австрийца Ханнеса Райхельта, и завоевал 80 очков, что позволило ему увеличить отрыв от ближайшего преследователя в общем зачете - австрийца Марселя Хиршера до 135 баллов. Предстоящий завтра на этапе в Шладминге супергигант может стать моментом истины для Фойца: в случае столь же успешного выступления, как, допустим, сегодня, он может стать недосягаемым для Хиршера, который, кстати, намерен завтра также выступить в супере, являющемся для него "чужой" дисциплиной, в надежде заработать хоть какие-то дополнительные очки перед своими "коронными" слаломными гонками...

Протокол сегодняшнего мужского скоростного спуска в Шладминге - на сайте FIS.