Skip Navigation Links

24 января 2012 / Горнолыжный спорт

Сергей Майтаков остается на третьем месте общего зачета Кубка Европы у горнолыжников

Несмотря на досадную сегодняшнюю неудачу - сход с дистанции на второй трассе в слаломе, где у нашего Сергея Майтакова были неплохие шансы на победу на этапе Кубка Европы в австрийском Целль-ам-Зее, молодой россиянин сохранил свою третью позицию в общем зачете Кубка Европы после этого этапа. И хотя свой очковый запас в Австрии Майтаков сумел пополнить в двух гонках лишь 10 очками, никто из далее идущих конкурентов до его суммарного результата зачета Кубка Европы в Австрии не добрался. Правда, француз Николя Туле, ставший сегодня вторым, отстает теперь от Сергея всего на 1 очко, набрав 394 балла. 367 очков стало и у ещё одного достаточно близко стоящего соперника - француза Виктора Муффа-Жанде.

Отрыв от двух лидирующих горнолыжников - немца Лутца и итальянца Нани после сегодняшней гонки вырос не в пользу Майтакова. От лидера - Лутца, Сергея теперь отделяют 138 очков, от Нани - 95 баллов. Оба сегодня свои очки заработали: Лутц слалом выиграл, а Нани стал четвертым.

Кстати, неплохо подтянулся наверх рейтинга и наш Степан Зуев, ставший сегодня пятым. У него стало 128 зачетных очков и он занимает теперь 31-е место в общем зачете Кубка Европы.

Тем не менее - вся борьба в континентальном Кубке ещё впереди. Предстоит ещё более десятка стартов в слаломе, гиганте и суперкомбинации, где нашим ребятам надо набирать очки и бороться за победу. И постараться не "подпустить" близко мастеров скоростных дисциплин, у которых также впереди немало гонок в Кубке Европы, который находится где-то на своем "экваторе"...

Сергей Майтаков. Фото ФГССР

к списку материалов