Skip Navigation Links

24 января 2012 / Горнолыжный спорт

"Не ваше дело!" - эффектное завершение скандала вокруг Тины Мазе

На недавнем женском этапе Кубка мира в Кортина д’Ампеццо особое внимание вновь привлекла к себе словенка Мазе. Причем не только своим результатом (Тина заняла 3-е место в супергиганте), а, скорее, последовавшим эффектным окончанием скандала, связанным с обвинением в применении нерегламентированных материалов термобелья.

Находясь на промежуточном подиуме, на несколько секунд Мазе просто распахнула свою куртку и продемонстрировала выведенную на груди черным маркером надпись "Not your business" ("Не ваше дело"). Суть скандала заключалась в том, что неделей ранее, на этапе Кубка мира в Бад Кляйнкирххайме (Австрия) представители швейцарской стороны обвинило Мазе в использовании термобелья слишком большой плотности. Если бы Тину дисквалифицировали, то третье место присудили бы швейцарской горнолыжнице Френци Ауфденблаттен. Белье Тины Мазе было отдано на экспертизу, и анализ подтвердил наличие нерегламентированных материалов. Однако скандал закончился ничем: Мазе не дисквалифицировали, а в экспертном заключении FIS было просто указано на то, что «частично нижнее белье выполняло функцию мембраны и могло рассматриваться как одна из форм пластика. В дальнейшем рекомендуется не применять спортсменами подобное белье во время соревнований».

«Я не понимаю, что должно означать подобное решение», - заявила Тина Мазе. «По сути, это вообще не решение», - согласен с ней спортивный директор команды Германии, Вольфганг Майер. «Непонятно – может она в нем ездить, или нет». Точно так же отреагировал на экспертное заключение FIS и тренер женской команды Швейцарии Мауро Пини: «Я не доволен таким ответом – то ли ей разрешили использовать такое белье, то ли запретили. Решение FIS не содержит прямого ответа и никого удовлетворить не может», сообщает об итогах этого скандала superski.ru.

Поделиться…

"Не ваше дело!" - так своеобразно "отвечает" Тина Мазе инициаторам расследования вокруг своего термобелья... Фото skionline.ch

к списку материалов