11 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин выиграла слалом-гигант в Скво-Вэлли и одержала 30-ю победу в Кубке мира

Возвращение после 50-летнего перерыва Кубка мира по горнолыжному спорту на трассы американского курорта Скво-Вэлли ознаменовалось для страны-хозяйки победой её представительницы. В завершившемся там в ночь на субботу по московскому времени слаломе-гиганте, свою уже 30-ю победу в Кубке мира одержала Микаэла Шиффрин.

Микаэла, которой через два дня исполнится всего 22 года, продолжает удивлять горнолыжный мир своими стабильными победными результатами. Сегодняшнюю гонку, также, как и множество предыдущих, она выиграла весьма уверенно: на первой трассе Шиффрин захватила лидерство, опередив на 0,20 секунды свою главную соперницу - действующую чемпионку мира в гиганте француженку Тессу Ворли, а на второй трассе довела дело до окончательной победы. Второй за Микаэлой финишировала итальянка Федерика Бриньоне, показавшая в решающей попытке второе время дня и уступившая Шиффрин всего 0,07 секунды, и лишь третьей стала Ворли, неудачно завершившая вторую гонку с 26-м временем в попытке. Её итоговое отставание от Шиффрин составило 0,86 секунды.

Таким образом, вопрос об обладательнице "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине в уходящем сезоне остался открытым. До начала гонки Ворли опережала Шиффрин на 120 очков, теперь разрыв между ними сократился до 80 баллов и все будет решаться на финальном этапе в американском Аспене, который стартует 13 марта. Что же касается борьбы за "Большой хрустальный глобус", то Шиффрин сделала, очевидно, решающий шаг к победе в общем зачете. Гонку в гиганте она выиграла, в то время, как её единственная оставшаяся теоретически соперница в борьбе за победу в "тотале" - словенка Илка Штухец с трассы в первой попытке сошла. Разрыв между конкурентками вырос до 278 очков в пользу Шиффрин и в случае очередного успеха американки в Скво-Вэлли - в гонке этапа в слаломе, - её итоговая победа в общем зачете Кубка мира текущего сезона не вызовет никаких сомнений даже у самых осторожных скептиков...

Итоговый протокол слалома-гиганта на этапе Кубка мира в Скво-Вэлли - на сайте FIS.

Микаэла Шиффрин - победительница в слаломе-гиганте на этапе КМ в Скво-Вэлли. Фото с сайта skiweltcup.tv