11 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин досрочно получает "в подарок" от соперниц на свой 22-й день рождения "Малый хрустальный глобус" в слаломе, россиянки борьбу в Скво-Вэлли завершили

Гонка женского этапа Кубка мира в слаломе в американском Скво-Вэлли только началась, а обладательница "Малого хрустального глобуса" текущего сезона в этой дисциплине уже досрочно определена: ею стала Микаэла Шиффрин. Такой своеобразный подарок на свой 22-й день рождения, который она отметит в предстоящий понедельник, Шиффрин получила от своей единственной соперницы, теоретически ещё продолжавшей претендовать на этот трофей - словачки Вероники Вележ-Зузуловой. На первой трассе слалома в Скво-Вэлли Вероника сегодня не финишировала, что сделало Шиффрин уже окончательно недосягаемой для любой из соперниц в слаломе независимо от того, как сложится эта гонка для самой Микаэлы.

Борьба на трассе у слаломисток продолжается, лидерство захватила швейцарская горнолыжница Венди Холденер, которая на две сотых секунды пока опережает Шиффрин, идущую второй. Третье промежуточное место - у словачки Петры Влховой, которая проигрывает Шиффрин 0,40 секунды.

К сожалению, по итогам гонки на первой трассе дальнейшая борьба продолжится без участия наших горнолыжниц. Екатерина Ткаченко финишировала 33-й и во вторую попытку не прошла, а Ксения Алопина сошла на первой трассе. Всего в первой гонке сумели финишировать 38 участниц из 54 стартовавших.

С промежуточным протоколом соревнований слаломисток в Скво-Вэлли можно ознакомиться на сайте FIS. Окончательные итоги женского слалома станут известны в ночь на 12 марта по московскому времени.

Микаэла Шиффрин стала сегодня досрочно обладательницей "Малого хрустального глобуса" в слаломе сезона 2016-2017. Фото агентства Zoom