17 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Тина Вайратер выиграла "финальный" супергигант в Санкт-Морице, а Лара Гут - "Малый глобус" в SG

Интересно прошла сегодня заключительная женская гонка сезона в Кубке мира в скоростных дисциплинах на финальном этапе в Санкт-Морице. Швейцарская горнолыжница Лара Гут, досрочно выигравшая "Большой хрустальный глобус" по итогам сезона, сегодня сумела добавить к этому трофею и "Малый глобус" в супергиганте.

Перед гонкой сложилась парадоксальная ситуация: сильнейшая горнолыжница уходящего сезона в общем зачете теоретически, и даже - вполне практически, - могла остаться по его итогам без единого "Малого глобуса", если бы выступила сегодня неудачно. Но Гут прошла трассу супергиганта достаточно уверенно и стала в итоге второй на этапе, уступив 0,41 секунды только горнолыжнице из Лихтенштейна Тине Вайратер. Третьей стала Корнелия Хюттер из Австрии.

Кстати, именно обе упомянутые горнолыжницы и были прямыми конкурентками Лары в борьбе за победу в зачете супергиганта, не считая, конечно, продолжавшей лидировать до сегодняшней гонки Линси Вонн. В итоге же американку обошла не только Гут, набравшая после сегодняшней гонки 481 балл в супере за сезон, но и Вайратер, у которой стало 436 очков. Напомним, что Линси досрочно завершила сезон из-за травмы, имея в супергиганте 420 баллов. Хюттер осталась в супере четвертой по итогам сезона вслед за Вонн, набрав ровно 400 очков.

Протокол сегодняшнего супергиганта на финальном этапе Кубка мира в Санкт-Морице - на сайте FIS.

Все материалы за 17 марта

Горнолыжники сборной России провели в Байкальске очередной "Олимпийский урок" для детей
В Подмосковье прошли региональные детские соревнования горнолыжников "Памяти братьев Преображенских"
Словенка Катарина Лавтар выиграла сегодняшний слалом-гигант на этапе Кубка Азии в Байкальске, Дарья Овчинникова - сильнейшая в гиганте в зачете этапа Кубка России
Мужской гигант на этапе Кубка Азии в Байкальске выиграл чех Кристоф Крижль, Павел Трихичев - лучший в GS в зачете этапа Кубка России
Сахалин готовится второй сезон подряд принять этап Кубка Азии по горнолыжному спорту
Норвежец Кильде - обладатель "Малого глобуса" в супергиганте, Бит Фойц - двукратный победитель этапа в Санкт-Морице
Сегодня Лара Гут сумела "на флажке" - в заключительной гонки сезона в супергиганте - выиграть "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине

Победительница заключительного супера на финальном этапе Кубка мира в Санкт-Морице Тина Вайратер. Фото skiweltcup.tv