17 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Норвежец Кильде - обладатель "Малого глобуса" в супергиганте, Бит Фойц - двукратный победитель этапа в Санкт-Морице

Швейцарско-норвежским триумфом завершился сегодня мужской супергигант на финальном этапе Кубка мира в Санкт-Морице. К радости местных болельщиков набравший отличную форму к концу сезона швейцарец Бит Фойц сумел на родной трассе выиграть вторую гонку подряд - на этот раз - в супергиганте. Ровно 0,10 секунды уступил ему дуэт норвежцев - Александр Амодт Кильде и Кьетиль Янсруд.

Впрочем, радость горнолыжных викингов была не меньшей, чем у победителя. Двадцатитрехлетний Кильде - "норвежский принц" скоростных дисциплин сумел порадовать своего "короля" - травмированного Акселя Лунда Свиндаля и всю страну, сохранив для Норвегии "Малый хрустальный глобус" в супергиганте. Точно также, как это сделал год назад опять же в отсутствие Свиндаля по причине травмы другой норвежец - Кьетиль Янсруд, ставший в этом сезоне вторым вслед за Кильде. У победителя - 415 очков по итогам сезона, у Янсруда - 375.

Интересно, что третью строчку в рейтинге этой дисциплины по итогам сезона сохранил за собой Свиндаль! Таким образом, все три ступени подиума в супере сезона 2015-2016 стали норвежскими, а единственный участник сегодняшних соревнований, который мог нарушить эту гегемонию - австриец Крихмайр - не финишировал в гонке.

Таким образом, в мужском Кубке мира получены ответы на все главные вопросы - разыграны все пять "Малых" и "Большой" хрустальные глобусы, независимо от итогов двух оставшихся на этапе индивидуальных стартов (в Санкт-Морице пройдут ещё и командные соревнования) - в слаломе-гиганте и слаломе. Но для российских болельщиков интерес к этапу будет сохраняться до его завершающего дня, когда на трассу слалома 20 марта выйдет наш Александр Хорошилов, продолжающий борьбу за место в суперэлитной группе слаломистов по итогам сезона.

Протокол сегодняшнего мужского супергиганта в Санкт-Морице - на сайте FIS.

Все материалы за 17 марта

Горнолыжники сборной России провели в Байкальске очередной "Олимпийский урок" для детей
В Подмосковье прошли региональные детские соревнования горнолыжников "Памяти братьев Преображенских"
Словенка Катарина Лавтар выиграла сегодняшний слалом-гигант на этапе Кубка Азии в Байкальске, Дарья Овчинникова - сильнейшая в гиганте в зачете этапа Кубка России
Мужской гигант на этапе Кубка Азии в Байкальске выиграл чех Кристоф Крижль, Павел Трихичев - лучший в GS в зачете этапа Кубка России
Сахалин готовится второй сезон подряд принять этап Кубка Азии по горнолыжному спорту
Тина Вайратер выиграла "финальный" супергигант в Санкт-Морице, а Лара Гут - "Малый глобус" в SG
Норвежец Александр Амодт Кильде - обладатель "Малого хрустального глобуса" в супергиганте сезона 2015-2016

Швейцарец Бит Фойц - победитель сегодняшней гонки в супере на финальном этапе Кубка мира в Санкт-Морице. Фото skiweltcup.tv