Skip Navigation Links

17 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Сахалин готовится второй сезон подряд принять этап Кубка Азии по горнолыжному спорту

Этап Кубка Азии (Far-East Cup) соберет в Южно-Сахалинске горнолыжников из семи стран, которые в заключительную декаду марта приедут на проводимый второй сезон подряд на СТК "Горный воздух" этап континентального Кубка. Этому предстоящему событию была посвящена сегодня пресс-конференция в Южно-Сахалинске, в которой приняли участие министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев, президент ФГССР Леонид Мельников, глава региональной Федерации горнолыжного спорта Андрей Агеенко, другие спортивные руководители региона.

- Кубок Азии по горнолыжному спорту соберет на склонах «Горного воздуха» представителей семи стран - спортсменов из России, Японии, Южной Кореи, Норвегии, Финляндии, Словении и, что неожиданно, Монголии. Far-East Cup пройдет с 20 по 23 марта. Отрадно, что в руководстве Международной лыжной Федерации высоко оценили пилотный этап, проведенный здесь в минувшем сезоне и оставили за Сахалином право провести такие соревнования и в этом году. Развитие международного спортивного сотрудничества, как и в целом горнолыжного спорта в регионе, для нас исключительно важно, а накопленный опыт и знания, безусловно, помогут организаторам при полной поддержке областных властей провести в этом году соревнования на столь же высоком международном уровне, как это было в сезоне минувшем, - отметил, в частности, на пресс-конференции Антон Зайцев.

- Окончательного списка участников пока нет. Но уже известно, что наш сильнейший горнолыжник и один из лучших слаломистов мира Александр Хорошилов, а также - прошлогодний триумфатор Far-East Cup на Сахалине словак Адам Зампа Кубок не посетят — в это же время они будут сражаться на финальном этапе мирового Кубка в Швейцарии. А вот другой постоянный участник - чех Кристоф Крижль предпочел альпийским склонам Сахалин — он будет точно. Из топ-100 горнолыжников FIS, вероятно, будет и словенец Жан Краньец, ожидается и ряд сильных спортсменок из европейских стран у женщин, - сообщил на пресс-конференции глава ФГССР Леонид Мельников.

Помимо, собственно, зачета Far-East Cup результаты заездов будут учитываться в таблице Кубка России, то есть на склонах южно-сахалинского курорта пройдут, фактически, сразу два турнира.

- Сахалин на этих соревнованиях представят мастер спорта международного класса Дмитрий Ульянов, а также призер проходящего в эти дни Far-East Cup в Байкальске (Иркутская область) Владислава Буреева, молодые спортсмены Юрий Другов и Владислав Осипов. К сожалению, ещё один наш ведущий горнолыжник - Валентин Шарий недавно получил перелом и выступить, увы, не сможет, - озвучил состав островной сборной на предстоящие соревнования Кубка глава региональной Федерации горнолыжного спорта Андрей Агеенко.

За кубковые медали горнолыжники будут бороться в дисциплинах слалом (20 и 21 марта) и слалом-гигант (22 и 23 марта) на двух трассах комплекса - «Спортивная» и «Армейка».

Все материалы за 17 марта

17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
Горнолыжники сборной России провели в Байкальске очередной "Олимпийский урок" для детей
17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
В Подмосковье прошли региональные детские соревнования горнолыжников "Памяти братьев Преображенских"
17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
Словенка Катарина Лавтар выиграла сегодняшний слалом-гигант на этапе Кубка Азии в Байкальске, Дарья Овчинникова - сильнейшая в гиганте в зачете этапа Кубка России
17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
Мужской гигант на этапе Кубка Азии в Байкальске выиграл чех Кристоф Крижль, Павел Трихичев - лучший в GS в зачете этапа Кубка России
17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
Тина Вайратер выиграла "финальный" супергигант в Санкт-Морице, а Лара Гут - "Малый глобус" в SG
17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
Норвежец Кильде - обладатель "Малого глобуса" в супергиганте, Бит Фойц - двукратный победитель этапа в Санкт-Морице
Пресс-конференция в Южно-Сахалинске

Награды будущим лауреатам Кубка

СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске, где пройдут соревнования этапа Кубка Азии днем...

... и вечером. Фото skr.su

к списку материалов