Skip Navigation Links

8 октября 2012 / Горнолыжный спорт

Горнолыжная королева бросает вызов королям

Многократная обладательница Кубка мира по горнолыжному спорту, олимпийская чемпионка и чемпионка мира и, безусловно, лучшая горнолыжница планеты последних пяти сезонов Линси Вонн (США) бросила спортивный вызов лучшим горнолыжникам-мужчинам. Она отправила письмо на имя директора мужского Кубка мира по горнолыжному спорту Гюнтера Гуяры, в котором просит предоставить ей возможность принять участие в мужской гонке по скоростному спуску на этапе мирового Кубка в Лейк-Луисе (Канада). В письме Линси, однако, особо отмечает, что не собирается официально соперничать с мужчинами-горнолыжниками.

Письмо Вонн в адрес Гуяры оказалось для руководства FIS достаточно неожиданным, особенно если учесть, что одновременно с мужскими гонками в Канаде горнолыжницы будут соревноваться в Аспене, где по графику Кубка мира должны пройти соревнования по слалому и гиганту.

Просьбу американки рассмотрели на заседании FIS в рамках осенней Конференции в Цюрихе. Директор женских гонок Кубка мира, Атле Скаардал, пояснил: «Мы обсуждали этот вопрос, однако пока что не пришли к окончательному решению. Скорее всего, рассмотрение вопроса продолжится в ноябре, где будут внесены соответствующие поправки в регламент. Предстоит очень тщательно изучить правила, и понять, можем ли мы дать такое разрешение. А также то, зачем это нужно. Всё это достаточно сложно: ведь она собирается проехать по трассе за неделю до официальных женских соревнований. Если Линси Вонн будет тренироваться по мужской трассе в ноябре, то у нее будет огромное преимущество перед соперницами на той же трассе в декабре». В календаре Кубка мира по горнолыжному спорту 24 и 25 ноября в Лейк-Луисе должны пройти мужские соревнования в скоростном спуске и супергиганте. А неделей позже на этом же курорте будут соревноваться женщины, и тоже в скоростных дисциплинах.

Линси Вонн к началу этого сезона уже выиграла 53 этапа Кубка мира, включая 26 гонок в скоростном спуске, и стала четвертой женщиной в истории горнолыжного спорта, которой удалось победить во всех пяти горнолыжных дисциплинах.

Несмотря на то, что Линси заявила, что не собирается соперничать с мужчинами, многие эксперты сходятся во мнении, что в Лейк-Луисе лучшая горнолыжница мира, в случае, если получит разрешение на участие в мужской гонке, сумеет приехать не только в числе топ-15, но и побороться за место в пятерке сильнейших, сообщает superski.ru.

Линси Вонн с очередным "Хрустальным глобусом". Фото из архива ФГССР

к списку материалов