Skip Navigation Links

1 октября 2012 / Горнолыжный спорт

Александра Наместникова: немецко-австрийский сбор горнолыжниц юниорской команды прошел по плану

30 сентября в Москву вернулась, завершив очередной предсезонный сбор, женская юниорская команда России по горнолыжному спорту. Итоги трехнедельного УТС, проходившего в Германии и Австрии, подвела в интервью пресс-службе ФГССР тренер команды Александра Наместникова.


- Сбор начался в Германии, на искусственной трассе крытого комплекса в Виттенберге, где мы тренировали специальный слалом, - рассказала тренер. – С самого начала мы были приятно удивлены качеством снега, он был очень жестким, настоящий лёд. Это очень позитивно сказалось на качестве тренировочных занятий, которые оказались максимально приближенными к естественным условиям на ледниках. Мы провели тренировки в слаломе и в параллельном слаломе.


С 10 до 18 сентября, которые мы провели в Виттенберге, занятия были очень интенсивными – четыре тренировки в день. Утром и вечером занятия проводились на склоне, в дневное время – две тренировки по физподготовке. Эту часть сбора можно было бы назвать идеальной с точки зрения полученных результатов, если бы не досадная травма Маргариты Надыршиной, которая за день до нашего отъезда из Виттенберга порвала связки колена и выбыла на неопределенный срок. Правда, ей уже сделана операция и есть надежда, что она сможет постепенно приступать к тренировкам по «физике» с января будущего года.


После Германии мы перебрались в австрийский Мёльталь, где тренировались с 20 по 24 сентября. С учетом установившейся там отличной для снежной подготовки погоды мы изменили план сбора: тренировки по физподготовке были заменены занятиями на снегу, и команда провела отличный цикл тренировок в слаломе-гиганте.


А заключительную неделю сбора, проведенную нами в Заафельдене, тренировки продолжались уже именно по физподготовке. Наш тренер по «физике» - Михаэль Штробль, посетивший недавно тренерский семинар в Мюнхене, привез оттуда новые идеи и предложения по совершенствованию этого процесса. Под его руководством команда неделю занималась акробатикой, прыжковой подготовкой на батуте, а также новыми упражнениями на координацию и баланс.


До 13 октября спортсменки будут заниматься самоподготовкой дома, а затем мы планируем очередной УТС в Австрии. Рабочий план завершившегося сбора, считаю, команда выполнила успешно, - сообщила Наместникова.


На прошедшем с 10 по 30 сентября сборе в составе команды «С» занимались 7 горнолыжниц – Надежда Алексеева, Маргарита Надыршина /до 18 сентября/, Дарья Кудрявцева, Анна Романова, Елизавета Тимченко, Кристина Крюкова и Екатерина Ткаченко /с 24 по 30 сентября на ОФП в Австрии/.

Александра Наместникова

Фрагмент тренировки в "трубе" в Германии

Слалом-гиганте в Мёльтале


Тренировки по физподготовке в Заафельдене

Команда на склоне в Мёльтале

к списку материалов