Skip Navigation Links

1 октября 2012 / Горнолыжный спорт

Региональный семинар судей по горнолыжному спорту Мурманской области состоялся в Мончегорске

В минувшую субботу - 29 сентября Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда Мурманской области был проведен однодневный региональный семинар судей по горнолыжному спорту, который прошел в городе Мончегорске. В семинаре приняли участие 49 судей, представлявшие города области: Апатиты, Полярные Зори, Ковдор, Мончегорск, Мурманск, Кировск. Отличительной особенностью данного семинара явилось участие в нем молодых специалистов, заинтересованных в своем профессиональном росте в области судейской деятельности в горнолыжном спорте.

О работе семинара пресс-службе ФГССР подробно рассказал член Президиума Федерации, ответственный за организацию судейских семинаров по линии ФГССР, Юрий Гурьев.

- В программу семинара были включены три основных раздела: "Обзор изменений в правилах и новых требованиях ФИС к проведению соревнований по горнолыжному спорту», «Тестирование с целью аттестации судей» и «Формирование, теоретическая и практическая подготовка судейской бригады на тестовые соревнования 2013 года». По своей сути региональный семинар является одним из серии мероприятий, направленных на подготовку судейской бригады для работы на зимних Олимпийских Играх-2014 в Сочи. Именно поэтому, участникам семинара были предложены направления работы, связанные не только с повышением профессионального и квалификационного уровня, но и с дальнейшим ответственным и конструктивным взаимодействием в системе ФГССР и Оргкомитета Сочи-2014, - отметил Гурьев.

- Работа на тестовых соревнованиях и олимпийских играх – это серьезная и ответственная работа, она может быть очень тяжелой, - с такими словами к участникам семинара обратился Вадим Шаньгин, член Совета ФГСС Мурманской области и начальник трассы тестовых соревнований 2013 года и ЗОИ в Сочи-2014. - И, чтобы быть готовым к возможным трудностям, необходимо сделать осознанный выбор по участию в этих мероприятиях. Знание международных правил ФИС проведения соревнований является той основой, которая позволит с честью справиться со своими обязанностями.

Екатерина Трусова, председатель судейской коллегии ФГССМО, в приветственном слове поблагодарила судей Мурманской области за профессионализм и высококвалифицированную работу на соревнованиях различного ранга в сезоне 2011/2012, отметила, что двое представителей Мурманской области – Шаньгин Вадим и Михайлов Валерий - примут участие в осенней Конференция FIS, которая стартует 3 октября в Цюрихе и выразила надежду, что и в предстоящем сезоне команда судей Мурманской области успешно вольется в профессиональную общероссийскую судейскую бригаду.

- В первой части семинара слушателем был представлен обзор изменений в правилах и новых требованиях ФИС к проведению соревнований по горнолыжному спорту. После чего участники, закрепили полученные знания в упражнениях на знание правил и в разборе случаев из практики проведения соревнований, например, такие как действие судей при команде «Старт стоп! Желтый флаг, стоп!» во время тренировок и/или соревнований в скоростных дисциплинах, или действие группы восстановления трассы и ее взаимодействие с группой быстрого реагирования в случае отсутствия у первой необходимого оборудования для оперативного восстановления трассы, постановка сетей безопасности класса В и действие персонала во время соревнований при их разрыве, то есть непосредственно те случаи, с которыми приходится сталкиваться в период проведения соревнований, - продолжил Гурьев.

- Особое внимание было уделено радиообмену, изучению терминов и выражений, применяющихся во время проведения горнолыжных соревнований, как на канале жюри, так и на канале начальника трассы. В практическом занятии по радиообмену были предложены ситуации переговоров на канале начальника трассы и отработаны схемы взаимодействия в эфире различных служб, обозначены пределы компетенции того или иного судьи с рацией, - отметил член Президиума ФГССР.
Секретарь регионального семинара Лариса Шмакова подвела итоги квалификационного зачета: «Все участвующие в тестировании, а это 46 человек, преодолели квалификационный минимум, подтвердив уровень 2-й и 3-й судейской категории, некоторые подали серьезную заявку на присвоение 1-й категории. Молодые специалисты успешно сдали свой первый квалификационный зачет и в совокупности с участием в судействе прошлого сезона 2011/2012 года, им будет присвоена 3 категория».

Третий раздел семинара был проведен с учетом требований и рекомендаций к формированию, теоретической и практической подготовки судейской бригады главного судьи тестовых соревнований 2013 года на женской трассе – Михаила Мамонова. Был представлен количественный и персональный состав судейской бригады: от руководителей соревнований до руководителей различ-ных служб. Подробно рассмотрены схемы горнолыжного курорта «Роза Хутор», параметры женской трасс скоростного спуска, супер-гиганта и слалома-гиганта, система канатных дорог. Вадим Шаньгин, как начальник женской трассы, отметил, что «обязательное знание трассы, расположение сетей безопасности, технологических дорог объезда трассы, технологических проездов техники для работы ратраков, контейнеров с оборудованием и мест, где это оборудование сконцентрировано, позволит оперативно и качественно решать возникающие задачи».
Валерием Михайловым, руководителем группы подготовки и восстановления, были предложены к разбору технологические схемы работы по подготовке полотна трассы в форс-мажорных обстоятельствах. Для улучшения качества работы судейской бригады он отметил важность знаний о функциях всех служб трасс и схемы их взаимодействия во время подготовки к соревнованиям и во время их проведения.

Семинар дал положительную мотивацию для дальнейшей плодотворной работы судей Мурманской области в спортивном сезоне 2012/2013 и формирования про-фессиональной судейской команды из этого региона для работы на соревнованиях самого высокого ранга, - отметил в заключение Юрий Гурьев.

Дополнительно фотографии можно посмотреть на сайте вестника Федерации горнолыжного спорта и сноуборда РФ - "Русская зима"

Юрий Гурьев








Фрагменты работы и участники семинара. Фото ФГССМО

к списку материалов