Skip Navigation Links

4 сентября 2012 / Горнолыжный спорт

FIS представляет горнолыжный спорт на... Гаити

Официальный сайт FIS продолжает серию рассказов о странах-участницах Международной федерации лыжного спорта.

После разрушительного землетрясения в январе 2010 года на Гаити, в этой маленькой стране нашлись энтузиасты, которые активно развивают лыжный спорт. Несмотря на наличие гор, на Гаити тропический климат и, следовательно, нет снега. Но здесь создана Ассоциация лыжного спорта и проходят соревнования.
Некоторые поклонники горнолыжного спорта, возможно, помнят Жан-Пьера Роя, гаитянского горнолыжника, участвовавшего в чемпионате мира в Гармише-Партенкирхене в 2011 году.
Тьерри Moнтилле, основатель гаитянской ассоциации лыжного спорта рассказывает о проделанной работе.
- Ассоциация лыжного спорта Гаити (FHS) начала свою деятельность в сентябре 2010 года, став ассоциированным членом FIS уже в ноябре 2010 года. Наша ассоциация - организация добровольческая, это пять человек, действующих на свой страх и риск за счет собственных финансовых ресурсов.
Свою первую и главную задачу мы выполнили - наш горнолыжник участвовал в чемпионате мира в Гармише всего через год после ужасного замлетрясения. Начинали с нуля, наша команда состояла только из нескольких человек с небольшим опытом работы в лыжном спорте. Мы не только должны были освоить сложные административные процедуры, но и подготовить нашего единственного участника Жан-Пьера Роя, 47-летнего президента FHS, к соревнованиям мирового уровня.
Это был вызов - доказать, что на Гаити есть горнолыжный спорт. Нам было важно, чтобы СМИ освещали нашу историю, и мы потратили много времени, предоставляя информацию, интервью и автографы во время мероприятия. Эта информация помогла людям в мире и на Гаити на время забыть о землетрясении, болезнях. Журналисты создали прекрасную историю реализации нашей мечты об участии в чемпионате мира. И, представьте себе, наш земляк стал семьдесят восьмым в слаломной гонке!
В настоящее время наш основной фокус - горные лыжи, потому что это единственная дисциплина, которую мы освоили. В будущем мы хотим заняться лыжным фристайлом и сноубордом. Эти новые динамичные виды спорта очень соответствуют национальному характеру гаитянского народа. Но мы расширяем нашу деятельность постепенно, нужно время на развитие, FHS ведь только 2 года.
Теперь мы планируем, что гаитянские спортсмены выступят на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Это также будет впервые. А среди ближайших планов - организация первого этапа ежегодного лыжного фестиваля «Кубок лыжных надежд Гаити» в январе 2013 года. Он будет приурочен к третьей годовщине землетрясения. Сейчас ведутся переговоры с несколькими курортами.

В апреле 2012 года прошел первый чемпионат Гаити по горнолыжному спорту. Сейчас у нас есть 11 своих горнолыжников, готовых посостязаться в слаломе и гигантском слаломе.
Планируем отправить второго участника от Гаити на горнолыжный чемпионат в Шладминг в 2013 году. Это будет Бенуа Эток, он моложе и сильнее в гонках, чем Жан-Пьер Рой. И Жан-Пьер Рой поедет на свой второй чемпионат мира. В наших планах также организовать первые гонки FIS Master's race FIS в 2014 году.

В долгосрочной перспективе мы хотим уделить внимание детям. Это - будущее FHS. В ближайшие 10 лет мы будем искать молодых гаитян, живущих вблизи гор либо уже катающихся на лыжах. В связи с землетрясением многие из них теперь находятся в разных странах. Например, мы нашли троих детей во Франции и хотели бы помочь им тренироваться и представлять Гаити в будущем в горнолыжном спорте. Это позволит им восстановить связь с родиной, разорванную в результате землетрясения. Для этого мы тесно общаемся с национальной ассоциацией лыжного спорта Франции.

На более длительный период, ближайшие 20 лет, если мы сможем получить достаточно финансовых ресурсов, мы хотим, чтобы гаитянские дети обучались горнолыжному спорту. Для этого должны быть организованы четыре или пять учебных сессий в год в странах, где благоприятные снежные условия. И тогда в будущем наши спортсмены смогут попасть в топ-50 мирового рейтинга, - цитирует Тьерри Монтилле официальный сайт FIS.

Первый гаитянский горнолыжник Жан-Пьер Рой с флагом своей страны на трассе. Фото FIS.

к списку материалов