Skip Navigation Links

4 сентября 2012

Олимпийский застройщик объявил себя банкротом

В отношении ОАО «Пансионат отдыха „Черноморец“ введена процедура наблюдения. Кредиторская задолженность, по заявлению самой компании, составляет почти 870 млн рублей. Госкорпорация „Олимпстрой“ требует от „Черноморца“ еще почти 330 млн рублей.

Окончательное решение о признании или непризнании пансионата банкротом должно быть принято в декабре. Параллельно пансионат судится с «Олимпстроем», который требует от компании выплаты неустойки. Госкорпорация подала к пансионату два иска в общей сложности на 328 млн рублей.

— Иски касаются требований об уплате неустойки за нарушение сроков по обязательствам, предусмотренным соглашениями, — пояснили в пресс-службе «Олимпстроя».

В этих соглашениях речь идет о строительстве двух пятизвездочных гостиниц в общей сложности на 900 номеров. «Черноморец» взялся за проекты по строительству сочинских отелей еще в 2005 году и тогда же получил права аренды — решение о проведении Олимпиады в Сочи еще не было принято. К 2010 году отели попали в перечень объектов к Играм. О своей неготовности выполнить взятые обязательства «Черноморец» сообщил «Олимпстрою» еще в конце декабря 2011 года.

Предприятие стало убыточным в 2010 году — тогда чистый убыток компании составил почти 8,8 млн рублей. Согласно спискам аффилированных лиц, ОАО «ПО „Черноморец“ по крайней мере с 2008-го и по ноябрь 2011 года принадлежало кипрскому Attleboro Holding Limited. В апреле 2012 года у ОАО сменился юридический адрес — вместо Краснодарского края это теперь Ивановская область. Более свежих списков аффилированных лиц и соответственно названия нового владельца ОАО найти также не удалось. Известно, что до 2006 года одним из совладельцев компании числился нынешний губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Юристы отмечают, что процедура самобанкротства может позволить компании уйти от выполнения обязательств, сообщает газета «Известия».

к списку материалов