27 августа 2012 / Горнолыжный спорт

В призерах открытого Кубка Южной Америки - две российские горнолыжницы

Вслед за соревнованиями в Валле Невада представительный российский горнолыжный «десант» принял участие и в стартах открытого Кубка Южной Америки в чилийском Эль Колорадо. К командам мужской юниорской сборной России и Сахалинской области там присоединились и горнолыжницы сборной России.
Именно они и выглядели в Эль Колорадо с точки зрения показанных результатов лучше других наших представителей. В воскресном слаломе-гиганте отлично выступила Елена Яковишина, ставшая второй и лишь 0,15 секунды уступившая по сумме двух дистанций победительнице – Марии Симари-Биркнер из Аргентины. Третьей на подиум поднялась ещё одна россиянка - сахалинская горнолыжница Влада Буреева, проигравшая Яковишиной семь сотых.
Кроме Яковишиной неплохо выступили и другие спортсменки российской сборной. Александра Прокопьева стала пятой, Мария Бедарева – шестой. Дарья Коломова и Валентина Голенкова были в гиганте, соответственно, 12-й и 13-й. И лишь Настя Кедрина не смогла финишировать. Всего в Эль Колорадо стартовали 45 участниц.
Успехи наших мужчин в Эль Колорадо были поскромнее. Лучший результат – пятое место из 80 участников показал сахалинец Дмитрий Ульянов, уступивший победителю – аргентинцу Ксавьеру Симари-Биркнеру около 2,5 секунды. Представители же нашей юниорской команды показали следующие результаты: Антон Смоленский – 24-й, Валентин Шарий – 26-й, Евгений Тулупов – 27-й, Антон Крук – 31-й, Влад Сабадашов – 34-й, Андрей Ушаков – 35-й, Сергей Пащенко – 38-й. Артем Пак в воскресенье не стартовал. Еще двое российских участников, представлявших сахалинскую команду, - Юрий Другов и Герман Сайгушкин стали 29-м и 41-м.
Напомним, что на минувшей неделе наши молодые спортсмены впервые вышли на снег в соревновательном режиме. С протоколами гонок в Эль Колорадо можно ознакомиться на сайте FIS.