27 августа 2012 / Горнолыжный спорт

Российские горнолыжники продолжают выступления в Южной Америке

На минувшей неделе, а также – в прошедшие выходные в Южной Америке состоялся ряд официальных стартов с участием российских горнолыжников.
С 22 по 24 августа прошли соревнования в чилийской Валле Невада, где выступали спортсмены юниорской сборной России, а также тренирующаяся в Чили команда горнолыжников Сахалинской области. 22 числа прошел слалом в рамках открытого чемпионата Чили и наши молодые «сборники» в нем не участвовали. Что же касается сахалинцев, то два молодых спортсмена из их команды Юрий Другов и Герман Сайгушкин показали 25-й и 32-й результаты соответственно.
На следующий день в слаломе-гиганте россияне выступили уже в гораздо более представительном составе. Четвертым стал Дмитрий Ульянов – опытный лидер сахалинской команды, уступив чуть более 1,3 секунды победителю – американцу Эллиоту Джереми. А лучшим из наших юных «сборников» стал Артем Пак, замкнувший десятку сильнейших и уступивший победителю по сумме двух гонок чуть более 3 секунд.
Остальные горнолыжники юниорской команды показали следующие результаты: Валентин Шарий – 18-й, Евгений Тулупов – 24-й, Антон Смоленский – 28-й, Антон Крук – 31-й, Сергей Пащенко – 32-й, Владислав Сабадашов – 37-й, Андрей Ушаков – 42-й. Представители сахалинской команды Юрий Другов и Герман Сайгушкин стали 39-м и 53-м, соответственно. Всего на старт первой гонки гиганта вышли 85 спортсменов.
Но если у мужчин лучшим результатом в гиганте 23 августа в Валле Невада стало 4-е место сахалинца Ульянова, то у женщин представительнице России на подиум подняться все же удалось. Единственная наша участница соревнований в Валле Невада – горнолыжница с Сахалина Владислава Буреева стала в слаломе-гиганте третьей, уступив победительнице – Саломее Банкоре чуть более секунды.
Протоколы стартов в Валле Невада – на сайте FIS.

Артем Пак начал сезон с попадания в десятку лучших в слаломе-гиганте на открытом чемпионате Чили. Фото ФГССР