Skip Navigation Links

7 августа 2012

Олимпийский стадион в Сочи может быть не готов к Играм-2014?

Аудитор Счетной палаты Александр Пискунов направил письмо на имя заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, курирующего подготовку к Играм-2014, в котором сообщил о результатах проверки готовности центрального стадиона в Сочи.

По мнению аудитора, церемония открытия находится под угрозой срыва, а основные исполнители проекта умышленно затягивают сроки выполнения работ «в целях создания ситуации, когда правительство будет вынуждено достроить и сдать объект любой ценой».

По его сведениям, отсутствует положительное заключение Главгосэкспертизы по второму этапу, которое должно было быть получено в сентябре 2011-го года, не завершены проектные работы по третьему этапу, а также отсутствуют согласованные и утвержденные требования по четвертому этапу создания главного олимпийского стадиона в Сочи.

Федеральные власти финансируют строительство из расчета предельной стоимости – 15,5 млрд рублей. Заявленная сумма превышает первоначальную – 11,1 млрд рублей, которая была представлена на стадии проектных работ в 2009 году, сообщают «Известия».

На строительстве олимпийского стадиона в Сочи. Фото из архива ФГССР

к списку материалов