15 марта 2012 / Горнолыжный спорт

Сенсации в Шладминге продолжаются: Линси Вонн выигрывает "Хрустальный глобус" в супергиганте и... остается без медали финального этапа

После сенсационной развязки мужского супергиганта на финальном этапе в Шладминге, не менее закрученный сюжет преподнесли зрителям и горнолыжницы. В сегодняшнем супере, правда, по определению у женщин не могло быть столь острой борьбы за "Малый глобус", как у мужчин, который в итоге у горнолыжников в супергиганте все же выиграл Аксель Лунд Свиндаль. Отрыв Линси Вонн от ближайшей преследовательницы - Анны Феннингер был слишком велик - более 90 очков. Интрига заключалась в другом - установит ли Вонн сегодня новый рекорд Кубка мира по очкам набранным за сезон. Сегодня не получилось.

Гонку в супергиганте уверенно, хоть и довольно неожиданно, выиграла специалист слалома-гиганта немка Виктория Ребенсбург. Второй стала американка Джулия Манкузо, третьей - француженка Марион Роллан. Что же касается Вонн, то она начала свою попытку очень лихо, к середине дистанции серьезно опережала лидировавшую немку, но ближе к финишу допустила ошибку и в итоге стала только шестой...

Тем не менее, набранные 40 очков подарили Линси очередной "Малый хрустальный глобус" сезона - в супергиганте. Одновременно она ещё приблизилась к рекорду Яницы Костелич в 1970 очков, набранных за сезон: у Вонн их теперь 1948. Но для того, чтобы достижение хорватской примы превзойти, американке надо, прежде всего, спокойно настроиться на два остающихся на этапе в Шладминге старта - в слаломе-гиганте и специальном слаломе. Получится это или нет, узнаем через два-три дня.

С результатами женского супергиганта в Шладминге можно ознакомиться на сайте FIS.

Все материалы за 15 марта

На 6-м этапе Кубка России по горнолыжному спорту прошел мужской супергигант, соревнования в суперкомбинации продолжаются
Сильнейшей в женском супергиганте на 6-м этапе Кубка страны и Спартакиаде молодежи России стала Валентина Голенкова
Шладминг: "Давид" побеждает "Голиафа"
Артем Бородайкин - победитель 6-го этапа КР по горнолыжному спорту и Спартакиады молодежи России в суперкомбинации
Анастасия Кедрина - девятая в скоростном спуске на этапе Кубка Европы в Италии, Александра Прокопьева - 27-я
В командном зачете Спартакиады молодежи России горнолыжники Москвы лидируют с большим преимуществом
15 марта 2012 / Сноуборд
Болдыков, Олюнин и Чеботарева квалифицировались в заключительные финалы сезона на этапе КМ в борд-кроссе в Вальмаленко