Skip Navigation Links

12 марта 2012 / Горнолыжный спорт

Майтаков включается в борьбу за Кубок Европы

Блестяще выиграв сегодня слалом-гигант на этапе Кубка Европы в словенской Краньска Гора, российский горнолыжник Сергей Майтаков не только уверенно вернулся в тройку лидеров Кубка Европы текущего сезона, но и получил возможность побороться даже за победу в континентальном Кубке 2011-2012.
После первой гонки Майтаков шел сегодня на четвертой позиции, уступая лидеру – итальянцу Луке де Алипрандини одну десятую секунды. Но на второй трассе наш спортсмен грамотно построил гонку тактически и, хотя и не показал в ней столь же высокий результат, как в первой попытке, но сумел обойти всех главных конкурентов. У второго призера – де Алипрандини, он выиграл по сумме двух гонок 0,13 секунды, у третьего – швейцарца Томаса Тумлера, – две десятых.
Победа на этапе позволила Майтакову набрать 603 очка и уверенно вернуться на третью позицию общего зачета Кубка Европы. Впереди только немец Штефан Лутц, имеющий после сегодняшнего пятого места в гиганте 699 очков и «спусковик» Флориан Шайбер из Австрии – 711 баллов. Ближайшие преследователи Майтакова - итальянец Роберто Нани и француз Виктор Муффа-Жанде отстают от Сергея на 79 и 83 очка, соответственно.
Моментом истины для этой пятерки лидеров станет финальный этап Кубка Европы в Италии, где уже всего через несколько дней пройдут гонки во всех 4 дисциплинах – скоростном спуске, супергиганте, слаломе-гиганте и специальном слаломе. У нашего горнолыжника есть реальные шансы не только удержаться в тройке лучших, но и побороться за более высокое место, чем третье, в первую очередь, – с Лутцем, который, как и Майтаков, выступает в технических дисциплинах.
А о том, что Сергею по плечу такая борьба, говорит тот факт, что сегодня Майтакову удалось обыграть целый ряд авторитетных соперников, выступающих, причем не на последних ролях, в Кубке мира – Тима Житлоффа /США/, Маттса Олссона /Швеция/, Кристофа Незига /Австрия/, Кристофа Крижля /Чехия/, Маттео Марсалья /Италия/, Бернхарда Графа /Австрия/, Рето Шмидигера /Швейцария/, Тома Мермилло-Блондэна /Франция/, Готье де Тиссе /Франция/ и целый ряд других известных горнолыжников.
Кроме успеха в общем зачете, сегодняшняя победа вывела Майтакова и на второе место в зачете слалома-гиганта, где он сумел опередить Лутца /361 очко/ и, набрав 374 балла, уступает только лидеру сезона в этой дисциплине – австрийцу Марселю Матису, имеющему 447 очков. Разрыв в 73 очка, конечно, солиден, но, в случае не слишком удачного выступления соперника, у Сергея появятся шансы выиграть Кубок Европы в гиганте по итогам сезона…
Что касается троих других россиян, выступавших сегодня в гиганте на этапе в Словении, то Александр Хорошилов стал 35-м, а Павел Трихичев - 44-м из 49 финишировавших спортсменов. Степан Зуев не финишировал на первой трассе. Всего же стартовали в первой гонке 75 горнолыжников.
С протоколом сегодняшнего гиганта на этапе КЕ в Словении можно ознакомиться на сайте FIS.

На трассе - Сергей Майтаков. Фото ФГССР

к списку материалов