Skip Navigation Links

23 марта 2019 / Горнолыжный спорт

Словенка Бучик и россиянин Трихичев - победители в первом слаломе-гиганте сегодняшнего дня на сахалинском этапе Кубка Азии

В связи с отменой по погодным условиям вчерашних соревнований финального этапа Кубка Азии в слаломе-гиганте на Сахалине и переносе их на сегодняшний день, перед организаторами встала непростая задача - провести в течение дня сразу четыре гонки в зачет континентального Кубка, поскольку ещё один гигант Кубка Азии у мужчин и женщин был изначально запланирован на сегодня календарем соревнований.

Сегодня погодные условия были значительно лучше, что позволило проводить старты. В первом слаломе-гиганте дня у женщин победу одержала опытная словенка Ана Бучик, выигравшая свои заезды в гиганте и на первой, и на второй трассах. Чуть более полусекунды проиграла ей ставшая в итоге серебряным призером гонки наша Екатерина Ткаченко, а замкнула тройку сильнейших в этой гонке ещё одна россиянка - Рината Абдулкаюмова, уступившая победительнице 0,84 секунды. В шестерку лучших по итогам двух заездов попала ещё одна наша горнолыжница - Александра Прокопьева, разделившая шестое место в гонке со спортсменкой из Словении Кларой Ливк.

У мужчин упорной борьбы за победу в первом слаломе-гиганте дня не получилось: слишком очевидным оказалось преимущество на обеих трассах россиянина Павла Трихичева над всеми соперниками. У ставшего в сегодняшней мужской гонке вторым норвежца Миккела Сольбаккена Павел выиграл в итоге 0,91 секунды, а у соотечественника Александра Андриенко - 0,98 секунды.

По результатам гонки в шестерку лучших из российских участников пробился также с 6-м временем Иван Кузнецов, пропустивший вперед двух японцев - Рионосуке Окоши и Сейго Като.

Соревнования в Южно-Сахалинске продолжаются, в программе дня - второй слалом-гигант у мужчин и женщин. Итоговые протоколы первых сегодняшних гонок этапа Кубка Азии на СТК "Горный воздух" - на сайте FIS.

Ана Бучик - победительница сегодняшней гонки в гиганте на этапе Кубка Азии на Сахалине. Фото FIS

Тройка призеров гонки у мужчин. Фото РФГС

На трассе - победитель гонки Павел Трихичев. Фото РФГС

к списку материалов