Skip Navigation Links

23 марта 2019 / Горнолыжный спорт

Камчатка готовится принять чемпионат России по горнолыжному спорту

На камчатской базе «Гора Морозная» в г. Елизово приступили к подготовке трасс к чемпионату и первенству России по горнолыжному спорту. С целью обеспечения безопасности спортсменов и любителей горнолыжный комплекс будет временно закрыт с субботы, 23 марта. Все трассы будут закрыты для спортсменов и любителей до 27 марта включительно.

«Для обеспечения мер безопасности в период подготовки трасс чемпионата и первенства России на горнолыжной базе "Гора Морозная" необходимо обеспечить отсутствие любых категорий катающихся, кроме технического персонала, задействованного в процессе подготовки. В связи с этим доступ на подъемники и склоны закрыт для туристов и спортсменов до 27 марта», — сообщили в оргкомитете.

Сейчас для того, чтобы снежный покров на трассах, предназначенных для проведения соревнований, соответствовал стандартам Международной федерации лыжного спорта (FIS), интенсивно работает система искусственного снегообразования. Она состоит из 43 мачтовых снежных ружей, которые способны выдавать до 200 кубометров снега в час. Также на склонах горы Морозной работают четыре единицы снегоуплотнительной техники.

Искусственный снег позволяет увеличить или полностью создать снежный покров нужной плотности. Это гарантирует идеальное состояние трассы в любую погоду, в том числе при небольших заморозках и даже плюсовых температурах.

Напомним, программа чемпионата и первенства рассчитана на шесть дней и включает соревнования по четырём техническим дисциплинам:

28 и 29 марта – слалом;
30 марта – параллельный слалом;
31 марта – командные соревнования; 1 и 2 апреля – слалом-гигант.

Общее число российских участников, а также - зарубежных гостей чемпионата России, которые выступят в Елизово, пользуясь открытым статусом турнира, — более 200 человек. Среди них - горнолыжники из Словакии, Чехии, Беларуси, Хорватии, Словении. Приём заявок от представителей команд продолжается до 27 марта включительно, сообщает ИА "Камчатка".


Поделиться…

Горнолыжный комплекс "Гора Морозная" в Елизово. Фото ИА "Камчатка"

к списку материалов