Skip Navigation Links

8 февраля 2019 / Горнолыжный спорт

Венди Холденер - двукратная чемпионка мира в комбинации

Сегодняшняя гонка чемпионата мира в Оре в альпийской комбинации у женщин началась с некоторых неурядиц со временем: сначала старт скоростного спуска - первой попытки комбинации - отложили на час, затем после неожиданно быстрого улучшения погоды вернули назад, а в итоге гонка началась с получасовым опозданием - в 13:30 по московскому времени. Причем - на ещё более укороченной трассе, чем предполагалось: над стартовой зоной спуска завис густой туман и в итоге горнолыжницы стартовали со стартовой отметки гонки в супергиганте.

В итоге длина трассы всего в 1900 метров дополнительно сыграла на руку слаломисткам. И хотя в первой гонке комбинации лидерство захватили известные спусковички - австрийка Зибенхофер, словенка Штухец и норвежка Мовинкель, совсем рядом с относительно небольшим проигрышем оказались и швейцарка Венди Холденер (+0,42 секунды от лидировавшей Зибенхофер) и словачка Петра Влхова (+0,72). Было понятно, что в слаломной попытке именно они станут главными фаворитами в борьбе за "золото" чемпионата, поскольку обе являются на сегодняшний день лидерами европейского женского слалома.

Любопытно, что в гонку в комбинации изначально заявились лишь 35 участниц, а после завершения первой попытки их число сократилось вообще до 26. И дело тут не в сходах с трассы, сход был лишь один. Просто целый ряд спортсменок-спусковичек использовал эту возможность как дополнительную тренировку спуска, изначально не собираясь участвовать в слаломной гонке.

Среди таких оказалась и одна из наших горнолыжниц Юлия Плешкова, которая на старт слалома не вышла. А вторая наша участница - Александра Прокопьева, завершившая первую гонку с 27-м результатом, в комбинационном слаломе стартовала. В итоге Саша стала 23-й, уступив победительнице более 5 секунд по сумме времени на двух трассах комбинации.

А победительницей гонки стала швейцарская спортсменка Венди Холденер, буквально вырвавшая на самом финише слалома три сотых секунды у своей главной сегодняшней соперницы словачки Петры Влховой. Третье место заняла норвежка Рагнхильд Мовинкель с проигрышем Холденер в 0,45 секунды.

Следует особо отметить, что для спусковичек слаломная попытка стала настоящим испытанием. Организаторы чемпионата поставили в комбинации полноценную слаломную трассу с 60-ю воротами и соперничать со слаломистками на столь протяженной и сложной трассе специалисткам скоростных дисциплин было крайне сложно. Тем не менее, и Мовинкель, и ставшая четвертой австрийка Зибенхофер, также, как и молодая канадка Рони Ремме, ухитрившаяся показать на слаломной трассе лучшее время дня и финишировавшая в комбинации пятой, заслужили аплодисменты за отличную борьбу против двух очевидных фаворитов - Холденер и Влховой.

На этом альпийская комбинация официально попрощалась с чемпионатами мира как отдельная горнолыжная дисциплина. В текущем сезоне ещё предстоит провести в ней по одной гонке у мужчин и женщин в Кубке мира, а уже со следующего года комбинация будет заменена параллельными соревнованиями. Так что сегодняшний подиум и в особенности вторая подряд победа в комбинации на чемпионатах мира швейцарской спортсменки Венди Холденер - событие историческое для горнолыжного спорта.

Итоговый протокол сегодняшней женской комбинации на чемпионате мира в Оре - на сайте FIS.

Выиграв сегодня альпийскую комбинацию на чемпионате мира в шведском Оре, швейцарка Венди Холденер защитила свой титул, добытый в 2017-м году в Санкт-Морице, и стала двукратной чемпионкой мира в этой дисциплине. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов