Skip Navigation Links

8 февраля 2019 / Горнолыжный спорт

Дальневосточный ГК "Холдоми" - в процессе модернизации

В Хабаровском крае ускоренно модернизируют горнолыжный комплекс «Холдоми». Как сообщает Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, в рамках реализации второй очереди проекта строятся новые горнолыжные трассы, системы искусственного оснежения склонов и гондольная канатная дорога.

По проекту протяженность канатного подъемника составит 2,5 км, система будет оснащена кабинами с подогревом сидений, и будет поднимать до 2 000 человек в час к вершине горы Холдоми, на отметку 853 метра над уровнем моря.

К сегодняшнему дню практически завершены основные строительно-монтажные работы по всем объектам, проведены испытания системы искусственного оснежения, для создания которой по горным склонам было проложено 9 км трубопроводов, построены две насосные станции и приобретены 8 снегогенераторов, позволяющих ежечасно производить более 800 куб. метров искусственного снега.

На завершающей стадии находится и строительство канатной дороги. Установлены все 12 опор, смонтированы нижняя и верхняя станции, заканчивается их отделка, начаты работы по натяжению каната. В течение ближайшего месяца совместно со специалистами компании Doppelmayr будут проводиться настройка оборудования и пуско-наладочные работы. Запустить канатную дорогу планируется во второй половине марта текущего года, сообщает ski.ru.

С вводом новой канатной дороги к уже имеющимся горнолыжным трассам добавятся еще более 15 километров трасс разных уровней сложности.

ГК "Холдоми". Фото с сайта ski.ru

к списку материалов