20 января 2019 / Горнолыжный спорт

Слалом в Венгене: сюрпризы первой трассы

Результаты сегодняшней первой гонки слаломистов на этапе Кубка мира в Венгене можно считать, если не сенсационными, то крайне сюрпризными. Лидерство захватил стремительно прогрессирующий в слаломе молодой французский талант Клемен Ноэль, сумевший 0,72 секунды выиграть у одного из признанных мировых лидеров в этой дисциплине - норвежца Кристофферсена и почти секунду (!) у самого Марселя Хиршера! Упомянутые двое расположились пока на промежуточных третьем и пятом местах, а вторым, также неожиданно, идет пока крайне непредсказуемый австриец Мануэль Феллер, проигрывающий лидеру 0,42 секунды. Судя по тому, как Ноэль прошел трассу, его результат - серьезная заявка на первую в карьере победу в Кубке мира.

Вновь, как и на предыдущем этапе в Адельбодене, порадовал наш Саша Хорошилов. С далекого 46-го стартового номера он финишировал на первой трассе 17-м, уступая лидеру 1,57 секунды и на второй трассе будет стартовать с гораздо более выгодной позиции - 14-й, которая позволит атаковать и претендовать на улучшение уже достигнутого результата. Более того, Хорошилов оказался единственным участником гонки, сумевшим из пятого десятка стартовых номеров пробиться в двадцатку.

Сюрпризом гонки вполне можно назвать выступление японца Окоши, который из седьмого десятка участников сумел пробиться в тридцатку с 23-м результатом и продолжит борьбу за очки Кубка мира на второй трассе.

К сожалению, такой же подвиг не удалось совершить нашему Паше Трихичеву. Он также из 7-го десятка стартовых номеров финишировал с 35-м результатом, проиграв лидеру 2,97 секунды. Третий наш участник - Иван Кузнецов в гонке не финишировал.

Трасса слалома в Венгене и сама по себе в силу непростого рельефа, но в том числе, - и стараниями её постановщиков, оказалась не "по зубам" многим участникам. На первой трассе сегодня зафиксировано небывало большое количество сходов: из 74 горнолыжников не финишировали 33.

Итоговый протокол первой попытки слаломистов в Венгене - на сайте FIS.

На трассе слалома в Венгене - лидер гонки Клемен Ноэль. Фото с сайта skiweltcup.tv