Skip Navigation Links

20 января 2019 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин выиграла супергигант в Кортине и догнала по числу побед в Кубке мира Херманна Майера

Американка Микаэла Шиффрин, сознательно пропустившая в Кортине обе гонки Кубка мира в скоростном спуске, сегодня вышла на старт супергиганта и одержала уверенную победу на этапе, уже свою третью в сезоне в этой дисциплине. Тем самым Шиффрин довела число своих побед в Кубке мира в текущем сезоне уже до 11-ти, а общее количество побед на этапах - до 54-х, догнав по этому показателю великого австрийца Херманна Майера. С ним Микаэла делит теперь 6-е место в абсолютном зачете Кубка мира по этому показателю. В ближайшее время, видимо, американка догонит и перегонит другую горнолыжную знаменитость - швейцарку Френи Шнайдер, на счету которой 55 побед в Кубке мира.

Второй вслед за Шиффрин финишировала сегодня обладательница Кубка мира в супергиганте двух последних сезонов Тина Вайратер из Лихтенштейна, проигравшая Микаэле 0,16 секунды. Не осталась без медали и австрийская сборная: на этот раз "золото", уже дважды завоеванное Австрией в Кортине, пришлось поменять на "бронзу", которую добыла Тамара Типплер, уступившая Шиффрин 0,18 секунды.

Увы, с точки зрения болельщиков, сегодняшний супергигант был несколько обеднен реальным уровнем соперничества: слишком многие горнолыжницы, чей финиш мог бы стать украшением гонки и обострить борьбу за победу, с дистанции сошли. Среди них - словенка Илка Штухец, швейцарка Лара Гут-Бехрами, американка Линси Вонн, которой в столь любимой ею Кортине счастье так и не улыбнулось, двукратный триумфатор этого этапа в скоростном спуске австрийка Рамона Зибенхофер, швейцарка Мишель Гизин...

Россиянка Александра Прокопьева, стартовавшая сегодня в гонке под 50-м номером, с трассы также сошла. Итоговый протокол супергиганта у женщин на этапе Кубка мира в итальянской Кортине - на сайте FIS.

Микаэла Шиффрин радуется своей очередной победе в супергиганте, добытой в Кортине. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов