Skip Navigation Links

20 января 2019 / Горнолыжный спорт

Француз Ноэль выиграл слалом в Венгене, Александр Хорошилов - 19-й

Очень напряженной выдалась борьба в решающей попытке у слаломистов на этапе Кубка мира в Венгене, где признанным корифеям мирового слалома, далеко "отпустившим" на первой трассе неожиданного лидера - молодого француза Клемена Ноэля, предстояло наверстывать упущенное, что было сделать крайне непросто, с учетом весьма солидного "гандикапа", предоставленного ими французу.

Первым из лидеров в отчаянную атаку бросился со своей непривычной для него промежуточной пятой позиции Марсель Хиршер. Он отлично прошел вторую трассу в своем традиционном агрессивном стиле и показал в итоге на ней лучшее время, оказавшись единственным горнолыжником, сумевшим пройти дистанцию быстрее, чем за 51 секунду. Но победить сегодня Хиршеру, несмотря на это, было не суждено: сначала его соотечественник Мануэль Феллер, шедший промежуточно вторым выдал, наконец-то, вторую попытку на уровне первой и выиграл в итоге у Марселя две сотых секунды, а вслед за ним сумел совладать с нервами и молодой француз. Он также уверенно прошел трассу и в результате выиграл у Феллера 0,08 секунды, отодвинув тем самым Хиршера на итоговую третью позицию в гонке.

Немного досадно за нашего Сашу Хорошилова: на второй трассе он с самого начала повел гонку очень агрессивно, но на верхнем участке допустил ошибку, стоившую ему целой секунды. Всю оставшуюся часть дистанции Хорошилов отчаянно боролся за результат, но в конечном итоге оказался несколько ниже в протоколе, чем после первой трассы. Саша завершил гонку 19-м, но свои 12 очков в зачет Кубка мира сегодня получил и борьбу за возвращение в топ-30 слаломистов мира продолжает.

А Марсель Хиршер, несмотря на сегодняшнее "всего лишь" третье место, продолжает уверенно лидировать и в слаломе, и в общем зачете Кубка мира, поскольку его главный преследователь и конкурент - норвежец Кристофферсен, вообще остался сегодня лишь четвертым...

Итоговый протокол сегодняшнего слалома в Венгене - на сайте FIS. Следующий этап Кубка мира у мужчин - в австрийском Кицбюэле, где уже на предстоящий вторник запланирована первая тренировка в скоростном спуске. А завершатся "Ханенкаммские гонки" в Кицбюэле, также как и в Венгене, - соревнованиями в специальном слаломе на знаменитой трассе "Ганслерн" ровно через неделю.

21-летний француз Клемен Ноэль одержал сегодня в Венгене свою первую победу в Кубке мира. Фото с сайта skiweltcup.tv

Александр Хорошилов на трассе слалома в Венгене. Фото с сайта superski.ru

Тройка призеров сегодняшнего слалома в Венгене. Фото FIS

к списку материалов