2 декабря 2018 / Горнолыжный спорт

Неожиданный лидер в гиганте в Бивер-Крик, вторая попытка - без россиян

Достаточно неожиданно завершилась гонка на первой трассе в слаломе-гиганте у мужчин на этапе Кубка мира в американском Бивер-Крик. Все предвкушали острую борьбу между лидерами прошлого сезона в этой дисциплине - австрийцем Хиршером и норвежцем Кристофферсеном, и вряд ли кто предполагал, что в эту борьбу всерьез с самого начала вмешается кто-то ещё. Однако именно так и получилось, хотя поначалу всё развивалось в соответствии с очевидным прогнозом: Хиршер захватил лидерство, стартовавший следом Кристофферсен уступил ему всего две сотых секунды на первой трассе. Однако вышедший вскоре после них на старт под 9-м номером немец Штефан Лутц переключил в итоге всё внимание на себя: он финишировал первым, "привезя" Хиршеру 0,15 секунды.

Немец, конечно, далеко не новичок в Кубке мира, его лучшие результаты, включая несколько подиумов Кубка мира добыты именно в гиганте. Но в то, что в отсутствие лидера горнолыжной "бундестим" Феликса Нойройтера кто-то из его товарищей сможет дать серьезный бой Хиршеру и Кристофферсену верилось все же с трудом. Тем не менее, это произошло, что, конечно же, подогреет всеобщий интерес ко второй попытке мастеров гиганта в Бивер-Крик.

Отметим, что в гонке очень достойно выглядели наши Павел Трихичев и Александр Андриенко. Павел, стартовав 40-м, проиграл лидеру 2,63 секунды и некоторое время даже находился в заветной "тридцатке". Но в итоге все же остался 33-м. Саша Андриенко, стартовав 59-м, завершил гонку с 37-м временем, то есть поднялся в итоговом протоколе на 22 позиции после первой попытки. Наши парни в неплохой форме и это вселяет оптимизм на будущее.

Третий наш участник - Иван Кузнецов с дистанции на первой трассе сошел. Итоговый протокол первой попытки в слаломе-гиганте в Бивер-Крик - на сайте FIS. Вторая решающая гонка завершится в ночь на понедельник по московскому времени.

Лидер гонки в гиганте в Бивер-Крик после первой попытки Штефан Лутц. Фото с сайта skiweltcup.tv