Skip Navigation Links

2 декабря 2018 / Горнолыжный спорт

Бивер-Крик: победа австрийца Франца в супергиганте и уникальный подиум

В ночь на воскресенье по московскому времени в американском Бивер-Крик прошла мужская гонка этапа Кубка мира в супергиганте. И вновь на этом курорте не обошлось без проблем: сильный снегопад вынудил организаторов опустить ниже зону старта, сократив дистанцию, а саму гонку начать на час позднее запланированного времени из-за дополнительных работ по подготовке трассы. Тем не менее, соревнования прошли очень увлекательно.

Выиграл гонку австриец Макс Франц, который одержал тем самым уже вторую свою победу на заокеанских этапах нынешнего тура. Вторым, уступив 0,33 секунды, финишировал швейцарец Мауро Кавицель, который также может занести поездку за океан себе в актив: нынешний подиум - уже третий для него в гонках в Лейк-Луисе и Бивер-Крик. Самой же интересной оказалась борьба за третье место - её вела большая группа горнолыжников, а в итоге одинаковое отставание от победителя гонки - 0,41 секунды - показали сразу три горнолыжника - норвежцы Аксель Лунд Свиндаль и Александр Амодт Кильде, а также итальянец Доминик Парис. Все трое стали бронзовыми призерами гонки, "выстроив" тем самым уникальный призовой подиум из пяти человек, что в индивидуальных лыжных соревнованиях - большая редкость.

Сегодня соревнования мужчин в Бивер-Крик завершаются гонкой в слаломе-гиганте и в ней планируют принять участие трое россиян - Павел Трихичев, Александр Андриенко и Иван Кузнецов. Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта в Бивер-Крик - на сайте FIS.

Победитель гонки Кубка мира в супергиганте в Бивер-Крик Макс Франц. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов