Skip Navigation Links

8 декабря 2011 / Горнолыжный спорт

Сергей Майтаков - пятый в слаломе на этапе Кубка Европы в Норвегии!

Заключительный старт в специальном слаломе на этапе Кубка Европы у мужчин в норвежском Трисиле вновь принес большой успех российской команде. После вчерашнего удачного выступления – 6-го места Степана Зуева, сегодня главную роль в нашей сборной вновь играл Сергей Майтаков, убедительно подтвердивший на этом этапе Кубка Европы, что его бронзовая медаль прошлогоднего юниорского первенства мира – абсолютно заслуженный успех.
Из 90 участников гонки на первой трассе Майтаков стал 12-м, стартовав с достаточно далекого 45-го номера. Степан Зуев финишировал на 14-й позиции. Третий наш участник – Александр Андриенко расположился далеко от лидирующей группы в конце пятого десятка участников и на второй трассе на высокий результат уже претендовать не мог.
Во второй гонке удача на сей раз отвернулась от Зуева. Степан не слишком хорошо прошел трассу и не сумел удержаться в двадцатке лучших. Оставшись в одиночестве, Майтаков, не только не растерялся, но «выложился» во второй попытке полностью и сумел показать в ней абсолютно лучший результат на второй трассе, который позволил ему в итоге уверенно занять пятое место, обойдя целый ряд сильных спортсменов, имеющих опыт выступлений в Кубке мира. Впереди нашего горнолыжника оказались только опытный норвежец Ларс Элтон Мире, итальянец Роберто Нани, ещё один норвежец Трулс Йохансен и француз Николя Туле, имевшие слишком большой запас времени перед Майтаковым после первой гонки…
Отличный финиш Сергея в сегодняшнем слаломе подвел черту под самым удачным за последние годы выступлением российской мужской сборной в Кубке Европы. Два наших спортсмена – Майтаков и Зуев общими усилиями четыре раза вошли в восьмерку лучших на этапе в Норвегии. У Зуева – шестое место в слаломе, у Майтакова – своеобразный «хет-трик» - шестое и восьмое места в гиганте и, наконец, - сегодняшнее пятое – в слаломе.
Следует отметить и то, что такой серьезный успех достигнут двумя молодыми горнолыжниками в отсутствие самого опытного нашего слаломиста – Александра Хорошилова, так и не выступившего в Норвегии из-за небольшой травмы.
Поздравляем Сергея Майтакова и всю нашу команду с отличным завершением этапа Кубка Европы в Трисиле! Технические результаты сегодняшнего слалома Кубка Европы в Норвегии - на сайте FIS.

Сергей Майтаков впервые в карьере вошел в пятерку лучших на этапе Кубка Европы. Фото ФГССР

к списку материалов