Skip Navigation Links

8 декабря 2011

Лиллехаммер станет столицей вторых зимних Юношеских Олимпийских игр-2016

Международный Олимпийский комитет (МОК) назвал город-организатор вторых зимних Юношеских Олимпийских Игр в 2016 году. Им стал Лиллехаммер (Норвегия), сообщает ski.ru.
Лиллехаммер, который уже принимал в 1994 году зимние Олимпийские Игры, был избран членами МОК через почтовое голосование, крайний срок которого был 5 декабря. Поскольку норвежский город был единственной кандидатурой, для победы ему нужно было получить большинство голосов.
«Мы с волнением вернемся в Лиллехаммер, который принимал незабываемые зимние Игры в 1994 году», - сказал президент МОК Жак Рогге. «Город, правительство и норвежский Национальный Олимпийский комитет продемонстрировали большое желание принять эти Игры, и мы уверены, что Лиллехаммер предоставит свой опыт молодым спортсменам через четыре года».
Более 1000 спортсменов от 15 до 18 лет примут участие в юношеских Олимпийских Играх 2016 года. Они будут соревноваться в тех же семи видах спорта, которые в настоящее время входят в программу Olympic Winter Games.
Президент Рогге скоро утвердит координационный совет в помощь Лиллехаммеру на период подготовки.
«Я хочу поблагодарить МОК и его исполнительный комитет за доверие, которое они оказали Лиллехаммеру , избрав нас хозяевами вторых зимних юношеских Олимпийских Игр-2016», - сказал президент норвежского национального олимпийского комитета Бьерр Рогнлин (Bоrre Rognlien). «Мы и рады, и горды, что норвежский Олимпийский комитет сможет теперь пригласить новое спортивное поколение в Лиллехаммер. Мы постараемся использовать опыт Олимпийских зимних Игр в Лиллехаммере в 1994 году, а также приобрести новый опыт – опыт молодых людей, молодыми людьми, и для молодых людей, как в нашей стране, так и в остальной части мира». Норвежский Министр культуры Анникен Хуитфелдт сказал: «Я очень рад слышать объявление МОК, что Норвегия и Лиллехаммер проведут вторые зимние юношеские Олимпийские Игры в 2016 году. Решение МОК поможет повысить популярность спорта среди молодежи в Норвегии и на международном уровне. Принятие гостей на юношеские Игры 2016 года удачно совпадает с существующими планами по дальнейшему развитию Лиллехаммера в плане зимних видов спорта, и многочисленные арены, используемые на Олимпийских Играх 1994 года, будут вновь использованы для молодых олимпийцев».
В австрийском Инсбруке с 13 до 22 января 2012 пройдут первые зимние юношеские Олимпийские игры.
Дополнительная информация - на сайте МОК: www.olympic.org/yog

к списку материалов