Skip Navigation Links

7 декабря 2011 / Горнолыжный спорт

Сергей Комаров: женский Кубок Европы в Цинале больше напоминал Кубок мира...

Завершившийся сегодня в швейцарском Цинале этап Кубка Европы в слаломе Сергей Комаров, - тренер российской команды "В", две представительницы которой участвовали в этих соревнованиях, сравнил с этапом Кубка мира.

- Судите сами, - сказал тренер в интервью пресс-службе ФГССР, - как ещё можно охарактеризовать этап континентального Кубка, в котором участвуют около 40 спортсменок, стабильно выступающих в Кубке мира, включая мировых звезд первой величины, таких, например, как француженки Сандрин Обер, Тесса Ворли, итальянки Федерика Бриньоне, Чиара Костацца... Все они - победительницы или призеры этапов Кубка мира. Можно ещё назвать около десятка участниц примерно такого же уровня. Одним словом - генеральная репетиция Кубка мира. И ничего удивительного: за океаном женщины сейчас стартуют в скоростных дисциплинах, большинство же "чистых" слаломисток здесь, в Европе...

В таких "боевых" условиях двум нашим 17-летним девушкам - Даше Астапенко и Саше Прокопьевой было, конечно, очень сложно соперничать с мировой элитой женского слалома. Плюс ко всему - отвратительная погода, к которой все же, думаю, легче было приспособиться более опытным, все повидавшим спортсменкам. Но я не пытаюсь оправдывать не слишком удачное наше выступление. Более того, рассматриваю его как важнейший международный опыт для наших участниц - по возрасту ещё юниорок.

Даша Астапенко финишировала оба раза, причем - с очень далеких номеров. Вчера была 31-й, сегодня она стала 45-й, стартуя с 75-го номера. Прокопьева и вчера и сегодня не финишировала, но Саша шла в каждой гонке на максимум, и будь она поопытнее и поудачливее, могла бы быть в первой двадцатке. Считаю, что стремление этой спортсменки рисковать, бороться на пределе возможного - правильный путь, который как тренер могу только поощрять. Когда есть огромное желание и бесстрашие на трассе - большое мастерство обязательно придет.

Добавлю, что и результат Астапенко оказался неплох, несмотря на занятое место. Сегодня она уступила по сумме двух трасс победительнице - итальянке Ирене Куртони около 3,7 секунды. Вот такая была плотность результатов в сегодняшнем слаломе...

С техническими результатами женского слалома на этапе Кубка Европы в Цинале можно ознакомиться на сайте FIS.

Все материалы за 7 декабря

7 декабря 2011
В Сочи началась регистрация завершенных олимпийских объектов
7 декабря 2011 / Горнолыжный спорт
Третий подряд успех Маргариты Надыршиной
7 декабря 2011 / Горнолыжный спорт
Евгений Пясик - вновь в десятке лучших в Леви
7 декабря 2011 / Горнолыжный спорт
Лигети восстанавливает "статус-кво"
7 декабря 2011 / Горнолыжный спорт
Российские горнолыжницы выигрывают супергигант в Канаде, Андрей Быстров - девятый у мужчин
7 декабря 2011 / Сноуборд
На Урале запланированы крупные соревнования сноубордистов в дисциплине биг-эйр
7 декабря 2011 / Горнолыжный спорт
Второй день этапа Кубка России у горнолыжников в Кировграде - победители прежние
7 декабря 2011 / Сноуборд
Андрей Болдыков - двукратный победитель этапа Кубка России в сноуборд-кроссе
7 декабря 2011 / Горнолыжный спорт
Степан Зуев - шестой в слаломе на Кубке Европы в Норвегии!
Сергей Комаров. Фото Николая Зуева

к списку материалов