22 января 2017 / Горнолыжный спорт

Анастасия Горностаева и Алексей Овчинников выиграли слалом на соревнованиях FIS в Финляндии

В минувшую субботу в финском Суому стартовали международные соревнования FIS по горнолыжному спорту. 21-22 января мужчины и женщины соревновались в слаломе. В этих соревнованиях участвуют мужская и женская юниорские команды России.

Первый день этих стартов стал победным для российской команды: "золото" завоевали и наши юниоры и юниорки. У девушек победу праздновала Анастасия Горностаева, опередившая на 0,20 секунды соперницу из Финляндии Янину Макинен и на 0,95 секунды - третьего призера Хиллу Ханнолу, также из страны Суоми. Ещё одна россиянка - Рината Абдулкаюмова стала в гонке шестой.

У юниоров отличился Алексей Овчинников. Он выиграл 0,31 секунды у шведа Людвига Астрема и 0,32 - у латыша Закса Гедры. Вадим Приходченко стал в этой гонке 10-м, Никита Гурьянов - 14-м.

В воскресенье в Суому прошел второй слалом и Анастасия Горностаева стала на этот раз серебряным призером, уступив 0,08 секунды латышской горнолыжнице Лиене Бондаре. Ещё целая группа россиянок вошла в топ-10 гонки: Юлия Плешкова стала 4-й, Рината Абдулкаюмова - 5-й и Софья Крохина - 9-й.

У юношей во второй день слалома лучшим из наших стал Глеб Мосесов с 5-м результатом, уступивший победителю - норвежцу Хаакеруду 1,15 секунды. Вадим Приходченко финишировал 12-м.

23-24 января в Суому пройдут гонки в слаломе-гиганте. Протоколы мужского и женского слалома в Суому - на сайте FIS.