Skip Navigation Links

22 января 2017 / Горнолыжный спорт

Слалом в Кицбюэле: сенсации и закономерности первой гонки на "Ганслерне"

Кицбюэль - есть Кицбюэль. Простых гонок здесь не бывает и сегодня слаломисты, стартовавшие на "Ганслерне", получили новую возможность убедиться, что эта трасса не менее грозная и коварная, чем знаменитый "Штрайф" для "спусковиков". Не случайно первая гонка принесла сегодня и сенсации, и закономерности.

На крутом, сложном и ледяном (старт гонке был дан при минус 14 градусах по Цельсию) "Ганслерне" сегодня требуется особое техническое мастерство. Это первыми прочувствовали на себе представители группы сильнейших. То, что на эту трассу нельзя бросаться "с шашкой наголо" участники поняли не сразу. Ровно половина из первой десятки стартовавших (редчайший случай!) сошла с дистанции. Среди них оказался и лидер текущего зачета в слаломе и обладатель "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине норвежец Кристофферсен. А всего с трассы сошли более трети (!) из 73-х заявленных в гонку участников.

Верно оценили ситуацию опытнейшие итальянец Гросс, немец Нойройтер и наш Саша Хорошилов, стартовавший под 4-м номером. Они, что вполне закономерно с учетом их опыта, провели гонку очень аккуратно и заслуженно оказались на местах со 2-го по 4-е. А лидерство, что стало настоящей сенсацией, захватил британец Дэйв Райдинг, сумевший обойти Гросса на 0,29 секунды. У Нойройтера он выигрывает пока 0,74, а у Хорошилова - 0,76 секунды.

Только 9-м пока идет лидер общего зачета Кубка мира Марсель Хиршер, уступая лидеру 1,02 секунды. Впрочем, он славится умением отыгрываться на второй трассе, а сход главного конкурента Кристофферсена, вкупе с реальной возможностью одержать свою 20-ю победу в слаломе в Кубке мира наверняка придаст австрийцу дополнительных сил и мотивации в решающей гонке. Хотя, отыгрывать гандикап более, чем в секунду, - сложная задача даже для него...

Решающий заезд обещает быть чрезвычайно интригующим. Помимо того, как будет отыгрываться Хиршер, интересно будет посмотреть, как построят свои гонки другие "мэтры" слалома, идущие в лидирующей группе. И, конечно же, - как поведет себя в решающей попытке неожиданный лидер гонки.

А мы пожелаем успеха на второй трассе Саше Хорошилову. Начало второй гонки у слаломистов на этапе Кубка мира на "Ганслерне" - в 15:30 по московскому времени. Протокол первой попытки - на сайте FIS.

Дэйв Райдинг - сенсационный лидер в слаломе на этапе КМ в Кицбюэле после первой гонки. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов