Skip Navigation Links

22 января 2017 / Горнолыжный спорт

В слаломе на "Ганслерне" победил Марсель Хиршер, Александр Хорошилов - бронзовый призер этапа Кубка мира!

Вторая гонка слаломистов на "Ганслерне" получилась подстать первой - с интереснейшей интригой, неожиданностями и очень приятным для российских болельщиков исходом - наш Александр Хорошилов стал бронзовым призером этапа Кубка мира в Кицбюэле, завоевав свой второй в текущем сезоне подиум в слаломе.

До старта австрийца Марселя Хиршера довольно неожиданно на второй трассе в гонке лидировал канадец Эрик Рид, занимавший после первой гонки промежуточное 22-е место. Хиршер, как и следовало ожидать, поставил все на свои места, выиграв у канадца почти две секунды. Как выяснилось вскоре, это абсолютно лучшее время дня не только не сумел перекрыть ни один другой участник, но оно позволило Хиршеру с весьма комфортным преимуществом выиграть гонку и одержать свою 20-ю в карьере победу в слаломе на этапах Кубка мира.

Из троих опытных конкурентов Марселя в такой ситуации лучше всех справился с нервами наш Александр Хорошилов. Вторую трассу он прошел также ровно, как и первую, не допустив явных ошибок. Хиршеру он проиграл в итоге 1,11 секунды, показав во второй гонке 10-е время дня, но уж больно хороша была вторая попытка австрийца! А вот конкуренты Хиршера и Хорошилова - Нойройтер и Гросс с психологическим давлением не совладали. Немец грубо ошибся на второй половине трассы и потерял шансы на подиум, оставшись в итоге шестым. А Гросс вообще сошел с дистанции уже наверху - в четвертых воротах.

Как ни странно, но лидировавший после первой трассы британец Райдинг, от которого следовало ждать ошибок в большей степени, чем от его опытных конкурентов, явных промахов в решающей гонке не допустил. Понимая, что тягаться с результатом Хиршера без очевидного риска ему не под силу, он сосредоточился на борьбе с Хорошиловым за второй результат на этапе и в этом преуспел. Саше в итоге на второй трассе он 0,35 секунды проиграл, но благодаря солидному запасу после первой гонки сумел стать вторым, уступив Хиршеру 0,76 секунды. Хорошилов с отставанием в 1,11 секунды стал третьим. Для Райдинга же этот подиум стал первым в карьере.

По итогам сегодняшнего этапа Хорошилов набрал 210 очков в зачет слалома и вернулся в топ-7 сильнейших в текущем рейтинге слаломистов мира, где занимает теперь 7-ю строчку. А победитель гонки на "Ганслерне"- австриец Хиршер не только "перевалил" за 1000 набранных очков в общем зачете Кубка мира, где он уверенно лидирует (1080 баллов), но и вернул себе лидерство в текущем зачете слалома, где у него стало 540 очков - на 80 больше, чем у сошедшего сегодня с дистанции Кристофферсена.

Итоговый протокол гонки слаломистов на этапе Кубка мира в Кицбюэле - на сайте FIS.

Александр Хорошилов - бронзовый призер этапа Кубка мира в слаломе в Кицбюэле. Фото Алины Трофимовой

Хорошилов на трассе в Кицбюэле

Хорошилов после церемонии награждения с тренерами Урбаном Планиншеком (слева) и Яни Хладником. Фото Павла Черепанова

к списку материалов