Skip Navigation Links

10 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Прощайте, "Мистер", здравствуйте "Месье"?

Сегодняшний слалом-гигант на этапе Кубка мира у мужчин во французском Валь д'Изере завершился очередным триумфом кумира местной публики Алексиса Пинтуро. Выиграв с солидным преимуществом гонку на первой трассе он сумел уверенно удержать это преимущество на второй и заслуженно выиграл гонку.

Вслед за французом финишировал австриец Марсель Хиршер, показавший лучшее время на второй трассе, но это лишь позволило ему несколько сократить отставание от победителя, которому лидер общего зачета уступил в итоге 0,33 секунды. На третье место поднялся "из глубин" тридцатки норвежец Хенрик Кристофферсен. Благодаря четвертому результату на второй трассе он с 14-го промежуточного места вознесся на пьедестал, хотя и проиграл победителю ровно полторы секунды.

Из неожиданностей гонки можно вновь отметить выступление молодого канадца Эрика Рида. Уже во второй раз в этом сезоне, стартуя из шестого десятка участников, он врывается в топ-10 этапа в слаломе-гиганте. Сегодня, стартовав 50-м, Рид прошел во вторую попытку с 21-м результатом, показал в ней третье время и в итоге финишировал на почетном 8-м месте.

Очередная неудача постигла в его коронной дисциплине американца Теда Лигети. Во вторую попытку он прошел, показав результат в третьем десятке участников, а на второй трассе сошел. Похоже, поклонникам "Мистера слалом-гигант" остается только вспоминать те времена, когда он привозил соперникам в этой дисциплине по 2-2,5 секунды преимущества и считался "гигантистом с другой планеты". Сейчас становится все очевиднее, что на смену "Мистеру" приходит "Месье слалом-гигант" в лице Алексиса Пинтуро, который с начала этого года демонстрирует феноменальные результаты в этой дисциплине и все чаще обыгрывает в ней самого Марселя Хиршера, которого, кстати, после сегодняшней победы он обошел в гиганте, став в нем единоличным лидером Кубка мира.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта у мужчин на этапе Кубка мира в Валь д'Изере - на сайте FIS.

Алексис Пинтуро - победитель сегодняшнего гиганта на домашнем этапе Кубка мира во Франции. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов