3 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Александр Андриенко - 16-й на этапе Кубка Европы в гиганте в Швеции

Сегодня в шведском Гэлливаре стартовал двухдневный этап Кубка Европы в слаломе-гиганте, в котором принимает участие группа российских горнолыжников из нашей "технической" команды.

Первую гонку этапа в субботу выиграл француз Циприн Саррацин, опередивший на 0,29 секунды финна Емели Пиринена и на 0,46 секунды ставшего третьим итальянца Симона Маурбергера.

Лучшим из россиян стал Александр Андриенко, показавший по сумме двух трасс 16-е итоговое время. В первой попытке наш горнолыжник выглядел весьма уверенно и завершил её в десятке лучших с 9-м временем гонки. Но на второй трассе Саша был менее удачлив: результат в третьем десятке участников второй попытки отбросил его на итоговое 16-е место с отставанием в 1,31 секунды от победителя.

Из других российских участников во вторую попытку этапа (напомним, что в Кубке Европы во вторую гонку проходят не 30 участников, как в Кубке мира, а 60) пробились Евгений Пясик и Сергей Майтаков, но они показали в итоге лишь 53-й и 54-й результаты, соответственно, проиграв Саррацину почти 5 секунд.

Ещё два наших горнолыжника во вторую попытку не прошли. Никита Алехин сошел на первой трассе, а Семен Ефимов не сумел квалифицироваться во вторую гонку этапа.

Завтра в Гэлливаре - второй слалом-гигант мужского этапа КЕ. Итоговый протокол сегодняшней гонки этапа - на сайте FIS.

Циприн Саррацин - победитель в сегодняшнем гиганте на этапе КЕ в Гэлливаре. Фото с сайта skiweltcup.tv