3 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Победа Илки Штухец и удивительный подиум женской гонки в скоростном спуске в Лейк Луисе

В ночь на субботу в канадском Лейк Луисе завершилась первая гонка стартового этапа нового сезона Кубка мира в скоростных дисциплинах у женщин: были разыграны награды в скоростном спуске. Итоги гонки оказались поистине удивительными. Сразу и трудно припомнить, случалось ли в Кубке мира такое, чтобы вся призовая тройка дружно поднялась на подиум этапа Кубка мира в отдельной дисциплине... впервые в карьере.

Но в Лейк Луисе произошло именно это. Для победительницы - 26 летней словенки Илки Штухец, за плечами которой уже более 100 гонок Кубка мира в карьере, этот подиум стал первым, причем - сразу победным. Ставшая второй с отставанием от словенки в 0,22 секунды итальянка София Годжиа свой первый в карьере подиум Кубка мира завоевала всего неделю назад в Киллингтоне, но в слаломе-гиганте, а шведка Кайса Клинг - бронзовый призер этапа также впервые стала призером в скоростном спуске. До этого у неё три года назад был подиум этапа Кубка мира в Санкт-Морице, но - в супергиганте.

Ещё одна неожиданность гонки - относительная неудача главной по мнению многих специалистов претендентки на победу в скоростном спуске швейцарки Лары Гут, которая стала в пятницу только четвертой, проиграв победительнице 0,69 секунды. Этот результат, который принес Ларе 50 очков Кубка мира, вряд ли может её порадовать с точки зрения борьбы за лидерство в общем зачете с Микаэлой Шиффрин.

Тем более, что сама Шиффрин, дебютировавшая сегодня в Кубке мира в скоростном спуске и стартовавшая в гонке 31-й, показала вполне достойный для первого в карьере такого выступления результат - 18-е место. Микаэла заработала в "чужой" дисциплине 13 очков и упрочила свое лидерство в "тотале" у женщин, набрав 338 баллов.

Сегодня женщины проведут в Лейк Луисе вторую гонку этапа в скоростном спуске. Итоговый протокол первой гонки этапа - на сайте FIS.

Тройка призеров этапа в скоростном спуске в пятницу - София Годжиа, Илка Штухец, Кайса Клинг. Фото с сайта skiweltcup.tv