16 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Итальянец Петер Филл - обладатель "Малого хрустального глобуса" в скоростном спуске сезона 2015-2016

Сегодня в швейцарском Санкт-Морице стартовала официальная часть финального этапа Кубка мира сезона 2015-2016. Из двух гонок в скоростном спуске особый интерес вызывала мужская - в ней разыгрывался "Малый хрустальныйц глобус" в этой дисциплине. Напомним, что у женщин аналогичный глобус уже давно досрочно завоевала не выступающая из-за травмы последние две недели и завершившая сезон американка Линси Вонн.

Перед сегодняшней гонкой равное количество очков имели заверший сезон ещё в конце января из-за травмы норвежец Свиндаль и только что настигший его на этапе в Квитфьеле итальянец Филл - у обоих стало по 436 очков. Поэтому сегодня Филлу достаточно было финишировать на этапе в числе 15 первых участников, чтобы набрать баллы, необходимые, чтобы обойти Свиндаля. Правда, на первый взгляд, это было всего лишь полдела: на пятки Филлу перед сегодняшней гонкой наступал соотечественник Доминик Парис, отстававший всего на 4 очка. Реальным преследователем казался и норвежец Кьетиль Янсруд, набравший 382 балла.

Однако вчера во время официальной тренировки в спуске Парис неудачно упал и, хотя обошлось без самых серьезных последствий, все же получил сильные ушибы и его участие в сегодняшней гонке вообще было под вопросом. На старт в итоге он все же вышел, но финишировал лишь 19-м и очков не завоевал. Напомним, что по правилам, на финальном этапе Кубка мира, где стартует даже не тридцатка, а лишь 25 сильнейших в каждой дисциплине по итогам предыдущих этапов, очки получают только спортсмены, финишировавшие в топ-15 любой из гонок. Кстати, у спусковиков сегодня на старт вообще вышли только 22 участника.

Что касается Янсруда, то он очень старался, половину дистанции шёл на лучшее время, но в итоге не сдюжил и остался в гонке четвертым. Это принесло ему 50 очков и дележ итогового третьего места в дисциплине на пару с Парисом - по 432 очка. Вторым в зачете спуска по итогам сезона остался Свиндаль, котрому не хватило обидным образом каких-то 26 очков, чтобы, несмотря на травму, выиграть свой очередной глобус в спуске...

А Филл, стартовавший последним из участников и знавший уже время каждого, прошел дистанцию, как говорится, "на результат", занял в гонке 10-е место, получил 26 очков и, набрав итоговые 462 балла за сезон стал его победителем в скоростном спуске, добыв в возрасте 33-х лет свой первый в карьере "Малый хрустальный глобус".

Выиграл же сегодняшнюю гонку отлично проводящий концовку сезона швейцарец Бит Фойц. Вторым, уступив Фойцу всего 0,08 секунды стал американец Стивен Нюман, третьим - канадец Эрик Гуэй, поднявшийся на подиум Кубка мира после долгого, почти двухгодичного перерыва.

Мужчинам осталось провести ещё одну гонку, где будет решаться судьба Малого Кубка мира - в завтрашнем супергиганте. А сегодня предстоит ещё скоростной спуск у женщин.

Протокол сегодняшнего спуска у мужчин в Санкт-Морице - на сайте FIS.

Петер Филл, выигравший сегодня свой первый в карьере "Малый глобус" - в скоростном спуске, - похоже, сам не верит своему счастью...

Бит Фойц - победитель сегодняшней гонки в скоростном спуске на фиальном этапе в Санкт-Морице. Фото skiweltcup.tv