6 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Слалом на этапе Кубка мира в Словении выиграл Марсель Хиршер, а норвежец Кристофферсен - "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине. Хорошилов в гонке – 11-й

Александр Хорошилов стал сегодня 11-м на этапе Кубка мира в слаломе в cловенской Краньска Гора.
Гонку выиграл австриец Марсель Хиршер, создавший себе большой запас прочности ещё на первой трассе. Вторым в итоге стал норвежец Хенрик Кристофферсен, занимавший после первой попытки 6-е место, но показавший второе время на второй трассе и проигравший в итоге австрийцу 0,81 секунды, а третье место завоевал итальянец Стефано Гросс, уступив в итоге Хиршеру 1,11 секунды.
В сложных погодных условиях - в Крансьска Гора шел снег - у Хорошилова не задалась первая попытка и, стартовав четвертым, Саша после финиша лидирующей группы - первой семерки - шел уже только шестым, опережая лишь шведа Харгина. Захватившему лидерство Марселю Хиршеру наш горнолыжник уступал более полутора секунд. Многовато для первой трассы. А тут ещё к началу старта второй десятки участников погода неожиданно улучшилась, чем не преминули воспользоваться многие спортсмены "второго эшелона". В результате к концу первой гонки Саша оказался отодвинут уже на 15-е промежуточное место. Правда разрывы между участниками, шедшими сразу за первой десяткой, были минимальными...
Вторую трассу слалома ставил тренер нашей сборной Янец Хладник, который, видимо, "под Хорошилова" сделал её более сложной и добавил двое ворот. Это действительно осложнило жизнь многим во второй попытке, в том числе и тем, кто являлся прямыми конкурентами Хорошилова в борьбе за высокие места: такие асы, как немец Нойройтер и француз Лизеру во второй попытке сошли. Но и Хорошилов не сумел в полной мере воспользоваться своими шансами. На второй трассе он показал 11-е время и в итоговом протоколе гонки занял место сразу за десяткой лучших, набрав 24 очка в зачет слалома и Кубка мира.
Сегодняшняя гонка ответила на главный вопрос в соревнованиях слаломистов: определился обладатель Малого Кубка мира в этой дисциплине. Им стал занявший сегодня второе место норвежец Кристофферсен, что позволило ему стать недосягаемым для Хиршера независимо от исхода заключительного слалома на финальном этапе Кубка мира в Швейцарии. Норвежец набрал 811 очков в зачет слалома, у Хиршера после сегодняшней победы стало 700, но разницу в 111 баллов ему уже не отыграть...
Утешить Хиршера, правда, может тот факт, что он практически уже обеспечил себе победу в общем зачете и пятый подряд "Большой хрустальный глобус". Теоретически австриец вынужден будет подождать ещё до завершения следующего этапа - в норвежском Квитфьеле, но если не заниматься спортивной бюрократией, то поздравить Хиршера с победой и новым рекордом Кубка мира - пятью подряд победами в общем зачете - можно уже сегодня.
А вот борьба за третье место в зачете слалома после сегодняшнего этапа в Словении достигла своей кульминации. На это место - сразу четыре претендента и среди них - Хорошилов. У идущего сейчас третьим Нойройтера - 363 очка, у итальянца Стефано Гросса после сегодняшней "бронзы" в Словении - 345, у ещё одного немца - Фрица Допфера - 339 и у Хорошилова - 326. Положение Саши в этой компании претендентов наиболее сложное, но мы знаем, как умеет собраться наш лидер в самый ответственный момент. А пока Хорошилов - шестой в зачете слаломистов и от идущего следом шведа Мюрера его отделяют 59 очков преимущества.
Возвращаясь к сегодняшней гонке сообщим, что второй наш участник - Александр Андриенко, стартовавший 72-м, на первой трассе сошел. Протокол мужского слалома в Краньска Гора - на сайте FIS.
Марсель Хиршер в сегодняшней гонке словенского этапа Кубка мира. Фото агентства Zoom

Тройка призеров сегодняшнего слалома в Краньска Гора (слева направо): Хенрик Кристофферсен, Марсель Хиршер, Стефано Гросс. Фото агентства Zoom