6 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин провела слаломный "мастер-класс" в Ясне, а Фрида Хансдоттер выиграла "Малый глобус" в слаломе. Ксения Алопина - 37-я

Сегодня в словацкой Ясне у женщин в сложнейших погодных условиях (тепло и снегопад), также как и у мужчин на аналогичном этапе Кубка мира в словенской Краньска Гора, слаломистки провели свой предпоследний в сезоне этап.

По итогам двух попыток настоящий мастер-класс соперницам преподала вернувшаяся в гонки после травмы "королева слалома" американка Микаэла Шифрин. В конечном результате по сумме двух трасс она "привезла" 2,36 секунды второму призеру - швейцарке Венди Холденер. Третьей стала на этапе хозяйка трассы Вероника Вележ-Зузулова. Сегодняшняя победа в слаломе стала для Шиффрин уже четвертой в этой дисциплине в сезоне, несмотря на двухмесячный перерыв, вызванный травмой.

Только десятой финишировала сегодня лидер Кубка мира в этой дисциплине шведка Фрида Хансдоттер, которой и не нужно было особо "напрягаться", чтобы оформить свой первый в карьере "Малый хрустаьный глобус" в слаломе. Набрав после сегодняшней гонки 651 очко, Хансдоттер стала недосягаемой для идущей следом Вележ-Зузуловой, которая отстает от шведки перед заключительным слаломом сезона на финальном этапе в Швейцарии на 105 очков. Что ж, шведская горнолыжница сумела сполна воспользоваться своими шансами, которые предоставила ей и всем остальным Шиффрин, выбыв из строя на два месяца и пропустив целый ряд этапов. Вернись Микаэла в Кубок мира на месяц раньше, все могло бы повернуться по-другому...

Россиянка Ксения Алопина, стартовавшая сегодня в гонке 46-й показала на первой трассе 37-е время и завершила борьбу. Протокол сегодняшнего слалома на женском этапе Кубка мира в Ясне - на сайте FIS.

Микаэла Шиффрин - победительница этапа Кубка мира в слаломе в Ясне. Фото FIS

Трио победительниц в слаломе этапа в Ясне - Венди Холденер ("серебро"), Микаэла Шиффрин ("золото"), Вероника Вележ-Зузулова ("бронза"). Фото FIS