Skip Navigation Links

6 марта 2016 / Горнолыжный спорт

На сочинском курорте "Роза Хутор" прошла торжественная церемония закрытия юниорского первенства мира-2016 по горнолыжному спорту

В субботу, 5 марта на территории Горной олимпийской деревни, на площади "Медал Плаза" сочинского курорта "Роза Хутор" прошла торжественая церемония закрытия юниорского первенства мира-2016 по горнолыжному спорту.

Церемонии предшествовало награждение медалями победителей в заключительной гонке первенства - специальном слаломе у юниоров и юниорок. Состоялось также вручение традиционного приза Марка Ходлера за наиболее успешное выступление в командном зачете на турнире. В заключительный день соревнований, благодаря отличным результатам слаломистов, команда Австрии сумела обойти уверенно лидировавшую до этого швейцарскую сборную и завоевать командное первенство, а вместе с ним - приз Марка Ходлера. Австрийцы набрали в командном зачете 97 очков, швейцарцы - 85, а ставшая третьей сборная Канады - 58.

Затем, при большом стечении зрителей, началась сама церемония закрытия турнира. Спортсменов, тренеров, представителей делегаций стран-участниц тепло приветствовали почетный президент ФГССР и Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и член Совета FIS, президент Ассоциации лыжных видов спорта России Андрей Бокарев. которые поздравили участников с успешным завершением соревнований. В выступлениях также была отмечена важность прошедшего турнира как для развития и расширения географии горнолыжного спорта в России и в целом, так и для дальнейшего развития "Розы Хутор", как ведущего горнолыжного курорта России, который в недалекой перспективе сможет регулярно принимать крупнейшие горнолыжные соревнования мирового уровня.

Со стороны FIS были даны самые высокие оценки организации и проведению турнира, соревнования которого состоялись в четко намеченные сроки и в полном объеме, несмотря на частые капризы погоды в дни проведения стартов.

С флагштоков опускаются флаги FIS и завершившегося первенства. Под звуки торжественной музыки делегация России передает флаг турнира делегации страны-хозяйки следующего первенства мира - Швеции, которая проведет этот турнир на всемирно известном курорте Оре.

Что касается выступления на турнире российской сборной, то, как отметил участвовавший в церемонии вице-президент ФГССР Валерий Цыганов, "молодые россияне очень достойно представили свою страну".

- Несмотря на то, что медалей в Сочи нам завоевать сейчас не удалось, пять раз наши горнолыжники входили в топ-10 в различных соревнованиях первенства, а в слаломе среди девушек попадание в топ-10 - восьмое место Кати Ткаченко - у нас вообще произошло впервые в истории юниорских мировых первенств. Столь успешного командного результата у нашей молодежи на первенствах мира не было уже много лет и это говорит как о серьезной проделанной работе, так и о наших хороших перспективах на будущее. Хотелось бы пожелать нашим молодым талантам, проявившим свой потенциал на этом первенстве мира, продолжать наращивать свое мастерство и в обозримом будущем суметь заявить о себе уже на взрослом уровне, в крупных международных соревнованиях горнолыжников, - отметил вице-президент ФГССР.

... Участники первенства мира тепло прощаются друг с другом и организаторами соревнований...

До свидания, и до новых встреч, горнолыжный Сочи!

Леонид Тягачев (справа) и Андрей Бокарев на церемонии закрытия первенства мира по горнолыжному спорту в Сочи

Андрей Бокарев приветствует участников турнира

Официальный представитель FIS на соревнованиях Кен Рид (слева), Леонид Тягачев и Валерий Цыганов



Церемония передачи флага первенства следующей стране-хозяйке турнира - Швеции

Фрагмент награждения

Сборная Австрии - обладательница приза Марка Холдера. Фото Павла Черепанова

к списку материалов