Skip Navigation Links

5 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Марсель Хиршер выиграл гигант в Краньска Гора и "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине

Австриец Марсель Хиршер в блестящем силе выиграл сегодня обе попытки в слаломе-гиганте на этапе Кубка мира в словенской Краньска Гора, не оставив никаких шансов своему главному и единственному конкуренту в борьбе за "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине французу Алексису Пинтуро.

На первой трассе Хиршер обошел француза на 0,41 секунды, а на второй сумел увеличить преимущество до 0,53, несмотря на то, что Пинтуро выдал отличную попытку, обойдя сразу на 1,06 секунды лидировавшего до него в гонке норвежца Хенрика Кристофферсена.

Таким образом, перед заключительным гигантом сезона на финальном этапе Кубка мира в Санкт-Морице (Швейцария) Хиршер уже досрочно обеспечил себе победу в этой дисциплине: его отрыв от Пинтуро достиг 111 очков. Если же не заниматься формализмом, то Марселя можно уже поздравить и с очередной - пятой подряд победой в общем зачете Кубка мира. Чисто теоретически, с учетом общего количества остающихся во всех дисциплинах гонок, шансы его "достать" сохраняют пока и Кристофферсен, и Пинтуро, но практически это сделать уже нереально, поскольку некоторые из этих дисциплин оба "не ходят". Возможно уже завтра, все в той же Краньска Гора, где предстоит заключительный старт словенского этапа - в специальном слаломе - Хиршер сумеет уже абсолютно официально оформить свой пятый подряд "Большой хрустальный глобус". А пока у Марселя в общем зачете Кубка мира стало 1525 очков, у Кристофферсена - 1192, у Пинтуро - 1040.

В сегодняшней гонке в гиганте участвовал под 41-м номером и наш Александр Андриенко, который не финишировал на первой трассе. Итоговый протокол гиганта на этапе в Краньска Гора - на сайте FIS.

Марсель Хиршер на трассе гиганта в Краньска Гора. Фото агентства Zoom

к списку материалов