5 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Немка Элизабет Виллибальд - чемпионка мира-2016 среди юниорок в слаломе, Катя Ткаченко - восьмая

В сложнейших погодных условиях - при мокром снеге вперемежку с дождем и в густом тумане прошли сегодня заключительные старты юниорского первенства мира-2016 по горнолыжному спорту на трассах сочинского курорта "Роза Хутор". Увы, в заключительный день соревнований перенести слалом было уже невозможно и организаторы ценой колоссальных усилий все же смогли подготовить трассы к гонкам.

Сначала стартовали девушки, у которых из 59 участниц на первой трассе финишировали 46, а лидерство захватила немка Элизабет Виллибальд. В пределах нескольких десятых секунды от неё расположились две австрийские Катарины - Хубер и Галльхубер, а также швейцарки Мелани Мейлард и Алине Даниот. Промежуточное седьмое место занимала наша Дарья Овчинникова, 12-е - Катя Ткаченко, причем обе стартовали в первой десятке гонщиц. В тридцатку пробились также с более дальних номеров Настя Силантьева и Рината Абдулкаюмова, но им бороться за высокие места было намного сложнее, чем первым двум нащим участницам. Наша пятая слаломистка - Лиза Тимченко - сошла на первой трассе.

К началу решающей гонки погода не улучшилась и горнолыжницам из лидирующей группы было очень непросто бороться за медали. Тем не менее, Виллибальд сумела удержать преимущество в 0,29 секунды над австрийкой Катариной Галльхубер. Третьей с отставанием в 1,15 секунды от победительницы стала ещё одна представительница Австрии - Катарина Хубер.

Отлично провела вторую гонку наша Катя Ткаченко. Она сумела показать седьмой результат в попытке и в конечном итоге вошла в топ-10 участниц с восьмым временем. Отметим, что сегодняшний успех Ткаченко - уже пятый результат на уровне топ-10 на юниорском первенстве мира-2016, показанный представителями российской сборной.

Дарья Овчинникова в итоговом протоколе финишировала с 12-м результатом, Настя Силантьева стала 22-й, а Рината Абдулкаюмова - 26-й.

Всего в сложнейших погодных условиях на второй трассе у юниорок финишировали 39 участниц из 59 стартовавших утром в первой гонке. Протокол слалома у девушек на первенстве мира в Сочи - на сайте FIS.

На трассе - чемпионка мира-2016 в слаломе среди юниорок Элизабет Виллибальд

На трассе слалома - лучшая в гонке из россиянок Екатерина Ткаченко (8-е место). Фото Павла Черепанова